Звонила в ФНС спрашиваю, почему открыли просто ИП - разводят руками(самозанятость на момент открытия ип была)

Открывала ИП на НПД, но налоговая открыла просто ИП, сейчас начислили налог. Звонила в ФНС спрашиваю , почему открыли просто ИП - разводят руками(самозанятость на момент открытия ип была)

Я открывала через Альфа банк, звонила им говорят, что сделали все правильно, если была самозанятость - открыли ИП на НПД ( на момент открытия была). Звоню в ФНС говорят что открыли просто ИП, а узнала я это когда мне пришел налог на страховые взносы. У меня не открыты никакие счета, нет дохода.Не знаю что теперь мне делать, платить за чью то ошибку 7500 тысяч не очень хочу…

, Анастасия, г. Уфа
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но логика такая: как только Вас зарегистрировали как ИП (даже без дохода и счетов), у ФНС автоматически возникает право начислять фиксированные взносы, если вы не стоите на НПД как ИП.

Вы можете попробовать признать период «ИП на НПД»: письменно (не по телефону) подать в свою ИФНС обращение/жалобу через личный кабинет ФЛ и МСП: описать, что при регистрации ИП Вы уже были самозанятой, что банк гарантировал регистрацию ИП на НПД, приложить скрины/договор с банком, подтверждение статуса НПД на ту дату.

Задача, чтобы ФНС признала, что вы с даты регистрации ИП применяете НПД и не являетесь плательщиком фиксированных взносов за этот период.

Если ФНС откажет, формально обязанность платить взносы за зарегистрированное ИП сохраняется до момента закрытия ИП, даже если дохода нет.

Отдельно про банк: у банка есть запись/анкета, что Вы просили именно ИП на НПД. Можно подать им претензию (в т. ч. через интернет‑банк): описать последствия (начисленные взносы) и потребовать компенсировать ущерб или содействовать официальному разъяснению с ФНС.