Счётчик расположен высоко и повреждений с земли увидеть невозможно
Я заказал поверку газового счётчика. Во время поверки выяснилось что пластик в районе счетного механизма механически повреждён. Возможно сосулька. Счётчик находится на улице. Счётчик исправно работал. Есть фотографии за последние шесть месяцев с показаниями прибора. Платили регулярно. Счётчик расположен высоко и повреждений с земли увидеть невозможно. Что делать дальше .
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое — причина повреждения и порядок расчёта газа.
Если при поверке выявлено механическое повреждение корпуса, газовая компания вправе признать счётчик непригодным и перевести расчёты по нормативу, но только с даты выявления, а не задним числом (ст. 157 ЖК РФ, пп. 28–31 Правил № 549).
Фотографии с показаниями и регулярная оплата подтверждают добросовестность, но не заменяют поверку. Практически верное решение — замена счётчика и фиксация причины повреждения (атмосферное воздействие).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли акт поверки с формулировкой причины повреждения — это важно для спора о начислениях.
Когда именно газовая служба зафиксировала неисправность — от этой даты считаются платежи.