У них есть общий ребенок 8 лет, который записан на ее бывшего мужа, т.к на момент рождения ребенка она была в

Здравствуйте! Я являюсь сестрой пропавшего без вести военнослужащего. У него была сожительница, с которой на момент подписания контракта они уже не жили, она писала на него заявление в полицию и они разошлись. У них есть общий ребенок 8 лет, который записан на ее бывшего мужа, т.к на момент рождения ребенка она была в законном браке и развод он ей дал только тогда, когда ребенок стал уже ходить в детский сад. Сейчас она хочет подавать на отцовство, я все прекрасно понимаю, что закон всегда на стороне ребенка и тут никаких претензий к тому, что она хочет для него льгот. Но есть еще и закон о гражданских женах от 31 июля 25 года, и мы крайне отрицательно относимся к тому, чтобы она воспользовалась им в своих целях, поскольку фактически совместно на момент заключения контракта они не проживали вместе, и она уже после него сожительствовала еще с двумя мужчинами , а их общий ребенок ребенок рожден в законном браке с другим мужчиной и записан на него. Можем ли мы как- то защитить права моего брата от возможного посягательства на сожительство с ним в целях обогащения. Про ребенка претензий нет, мы готовы его принять официально, но не ее. Сам закон новый, хотелось бы понимания с чем мы можем столкнуться, могут ли ее признать на основании тех фактов, что я изложила, и как , в случае того, если она подаст иск помимо отцовства на сожительничество , можно этому противостоять?

, Елена, г. Самара
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ситуация действительно сложная и эмоционально напряженная. Давайте разберем ее по пунктам, основываясь на законодательстве, в том числе на новом Федеральном законе от 31.07.2025 № 405-ФЗ «О признании лица фактическим супругом (супругой) военнослужащего...», который в народе называют «законом о гражданских женах».

1. Ключевые факты (как их увидит суд): · Факт отношений: Отношения между вашим братом и этой женщиной были, есть общий ребенок. · Статус отношений на момент заключения контракта: На момент подписания контракта они уже не проживали совместно и были в разрыве (есть заявление в полицию как подтверждение конфликта). · Статус ребенка: Ребенок рожден, когда женщина состояла в браке с другим мужчиной, и записан на него. Юридически ее бывший муж — отец ребенка. · Действия женщины: Она намерена установить отцовство вашего брата и, возможно, признать себя «фактической супругой».

2. Анализ по двум потенциальным искам женщины:

а) Установление отцовства в отношении ребенка.· Закон: Здесь закон действительно на стороне ребенка (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Если ваш брат является биологическим отцом, суд, скорее всего, установит отцовство по DNA-экспертизе, несмотря на запись в свидетельстве о рождении. · Ваша позиция: Вы правильно настроены — оспаривать это бесперспективно и несправедливо по отношению к ребенку. Установление отцовства повлечет право ребенка на пенсию по потере кормильца, иные выплаты и льготы как сыну военнослужащего. Это его законное право. · Что делать: Не противодействовать этому иску. Подготовиться к тому, чтобы участвовать в жизни ребенка и, при возможности, помогать в воспитании. Это также укрепит вашу позицию в споре со второй частью ее требований.

б) Признание «фактической супругой» по новому закону (№ 405-ФЗ) Вот здесь ваши опасения абсолютно обоснованы, и закон дает вам инструменты для защиты. · Условия признания (ст. 3 закона № 405-ФЗ): Для признания необходимо доказать, что лицо не состояло в браке и совместно проживало с военнослужащим и вело с ним общее хозяйство на момент его гибели (пропажи) или не менее 3 лет непосредственно перед заключением им контракта. ·

Применимость к вашей ситуации:

1. Совместное проживание на момент заключения контракта: Вы утверждаете, что его не было. Это ваш главный аргумент. Заявление в полицию, показания свидетелей (соседей, друзей, ваши) будут ключевыми доказательствами.

2. Совместное проживание в течение 3 лет до контракта: Если и это не имело места (или имело место, но закончилось задолго до контракта), это также нужно подтверждать.

3. Ведение общего хозяйства: Отсутствие совместного бюджета, раздельное проживание, отношения с другими мужчинами после разрыва с вашим братом — все это говорит против «ведения общего хозяйства».

4. Цель — обеспечение себя, а не ребенка: Закон направлен на защиту близких, которые реально находились на иждивении военнослужащего. Ее намерения, особенно на фоне установления отцовства через 8 лет, могут быть расценены судом как злоупотребление правом.

3. Как защитить права вашего брата (и его наследников)?

А. Начните собирать доказательства СЕЙЧАС. · Документы: Копия того самого заявления в полицию (через адвоката можно запросить в органах). · Свидетели: Запишите контактные данные и получите письменные объяснения у соседей, общих друзей, родственников, которые могут подтвердить, что на момент подписания контракта они уже не жили вместе, о ее последующих отношениях. · Факты: По возможности соберите информацию (адреса, имена, примерные даты) о ее сожительстве с другими мужчинами после расставания с вашим братом.

Б. В случае подачи иска о признании «фактической супругой»: · Нанять адвоката, специализирующегося на военном и семейном праве. Новый закон требует грамотной трактовки. · Заявлять в суде ходатайства: об истребовании доказательств (из полиции, о ее местах регистрации и проживания), о вызове свидетелей.
Настаивать на том, что условия закона (совместное проживание и ведение хозяйства в установленные законом периоды) не соблюдены. Акцент делать на то, что ее истинная цель — не защита сложившихся семейных отношений, а получение выплат, что является злоупотреблением правом.

4. Краткие выводы и рекомендации: · По ребенку: Спорить не стоит. Поддерживайте контакт, готовьтесь к установлению отцовства через суд. Это отдельный процесс, и он справедлив. · По «гражданской жене»: Шансы женщины на успех в этом иске, исходя из вашего описания, невысоки, но только при условии активного и грамотного противодействия с вашей стороны. · Главная стратегия: Разделить два этих требования. Соглашаться и не препятствовать в части ребенка. Решительно оспаривать в части признания ее фактической супругой, доказывая в суде отсутствие совместного проживания и хозяйства в периоды, указанные в новом законе.

Елена
Клиент, г. Самара
Благодарю, Татьяна, за содержательный ответ. Вопрос по чисто формальным моментам: она грозиться написать заявление на установление отцовства, но мы не знаем наверняка ее намерений на заявление на сожительство. Каким образом узнать какого рода заявления она будет подавать, возможно ли нам до суда это как-то узнать? Возможно ли, что она одним заявлением сможет подать иск и на отцовство и на сожительство? Если мою маму вызовут на дачу показаний в суд о возможном отцовстве, коему мы не препятствуем, можем ли мы себя подставить своим свидетельством, если иск помимо отцовства и на сожительство?!

В вашем случае правовое регулирование  также осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 № 313 «Об утверждении правил обеспечения единовременными пособиями и ежегодными компенсационными выплатами лицам, осуществляющим уход...». В пункте 5 Правил, сказано о праве на единовременное пособие в связи с смертью военнослужащего, право на которое имеют лица, совместно проживавшие с ним и находившиеся на его иждивении.