Здравствуйте мне 60 лет у меня есть ржд стаж путейцем 10 лет и 3, 5 года работы вадителем лесовоза Дальний Восток естьли возможность уйти на пенсию раньше

Здравствуйте мне 60 лет у меня есть ржд стаж путейцем 10 лет и 3,5 года работы вадителем лесовоза Дальний Восток естьли возможность уйти на пенсию раньше

, Вадим, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

По общему правилу, Ваш стаж работы в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и стаж работы водителем лесовоза можно суммировать для получения специального стажа 12 лет 6 мес.

При этом, для выхода на пенсию досрочно в 55 лет необходимо иметь 25 страхового стажа.

Но периоды указанной работы должны быть подтверждены в качестве основания на досрочное назначение пенсии наблюдательным делом в СФР, специальной оценкой труда и другими документами.

Дополнительно — в платной консультации по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/.