Могут ли суды отправлять к частным юристам за услугами?
, Руслан, г. Владивосток
Елена Усольцева
Да, суды могут привлекать частных юристов для оказания юридических услуг.
Согласно статье 49 ГПК РФ, выступать в судах, кроме законных представителей, имеют право люди с высшим юридическим образованием, учёной степенью или адвокаты.
Правоотношения между юристом и гражданином возникают из договора на оказание юридических услуг. В нём закрепляются условия, при которых юрист обязуется оказать услуги, а гражданин — предоставить юристу необходимую информацию и документацию.