Там живет отец с новой женой, как произошло так что мне приходят счета и как снять с себя все жто подскажите пж?

Здравствуйте. Мне приходят счета в Сбербанке за газ и оплату кап ремонта квартиры в которой я не живу и не прописана. Проживвла там в 2017году 2месяца, была временная прописка и давно от ьуда сьехала. Там живет отец с новой женой, как произошло так что мне приходят счета и как снять с себя все жто подскажите пж?

, Олеся, г. Зарайск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Счета приходят потому, что вы, вероятно, указаны в базе как собственник либо как лицо, на которого оформлен лицевой счёт. Для капремонта обязанность платить возникает только у собственника — проживание и прописка значения не имеют (ЖК РФ). Если вы не собственник, начисления незаконны.
По газу платежи должны выставляться собственнику или фактическому пользователю; временная регистрация 2017 года сама по себе не даёт оснований взыскивать с вас плату сейчас.

Что обычно помогает: корректировка лицевого счёта через УК/РСО и подтверждение, что вы не собственник и не пользователь помещения.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Являетесь ли вы собственником доли в этой квартире — чтобы понять законность капремонта.
На кого оформлён лицевой счёт по газу — чтобы определить, как исключить вас из начислений.