Можно ли без него сделать доверенность, чтобы пойти в банк и разблокировать счета

Человек в зоне СВО, заблокировали карту.

Связи нет. Можно ли без него сделать доверенность, чтобы пойти в банк и разблокировать счета

, Виктория, г. Тверь
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, нет, вы не можете сделать доверенность без присутствия человека, который находится в зоне СВО.

Доверенность — это документ, который подтверждает волю гражданина передать свои полномочия другому лицу. Он должен подписать этот документ лично.

Есть законный способ получить доверенность от человека, находящегося в зоне проведения Специальной военной операции.

Согласно пункту 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, могут быть удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом.

Кроме того, в районах, где нет нотариусов, полномочия нотариуса могут выполнять командиры воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений.

Вам необходимо:

Попробовать через командование части или госпиталя организовать процедуру удостоверения доверенности.

Переслать ему текст доверенности с указанием ваших данных (Ф.И.О., паспортные данные) и перечнем полномочий (например, «представлять интересы в банках РФ, распоряжаться счетами и вкладами»).

Он подпишет доверенность, ее заверит уполномоченное лицо (командир или главврач), и документ будет отправлен вам (например, с попутным транспортом или фельдъегерской связью).

Пока вы не получили доверенность, вы не сможете разблокировать счет.

Если карта заблокирована из-за задолженностей, вы можете самостоятельно позвонить в банк или судебным приставам и узнать причину блокировки, но распоряжаться средствами вы сможете только по доверенности.