На какие доказательства сделать акцент?

Здравствуйте! Объект наследования - квартира, собственниками которой без разделения долей являлись мама и ее супруг, мой отец. Однако зарегистрирована в квартире была только мама и получала льготы какодинок проживающая пенсионерка (есть документальное подтверждение получения сусидии). Последние годы (полтора до ее смерти и 6 месяцев после, и по сей день) я проживаю в этой квартире. Я вступила в наследство по завещанию мамы, после ее смерти в установленные сроки. Мой отец, которому была положена обязательная доля, не жил, не общался с мамой (его супругой) последние 4 года, полагаю, ничего не знает о ее смерти, пропустил 6-месячный срок и еще сверху 2 месяца. Однако нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство на 1/2 квартиры, говорит, что может выдать на треть, а если я настаиваю на половине, он пишет отказ, ссылаясь на статью 1153, как я поняла - и дальше я могу идти с этим отказом в суд. Правомочны ли действия нотариуса в данном случае - и если да, какие доказательства, что отец ничего не наследовал фактически после смерти мамы нужны будут в суде? У меня есть все квитанции об оплате маминой квартиры (в том числе и его половины без разделения лицевого счета), квитанции, где она значится единственным проживающим в квартире и, как я упоминала, письмо от соцзащиты, где ей выделены субсидии как одиноко проживающей пенсионерке старше 80. Достаточно ли этого? Нотариус говорит, что папаше, если он явится, достаточно принести какие-то тапки, якобы принадлежавшие покойной жене и уверять, что он их "унаследовал". Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если все-таки придется идти с отказом нотариуса в суд. На какие доказательства сделать акцент?

Уточнение от клиента
Еще такой момент: у отца вообще нет действующей регистрации, так как старая регистрация в выселенном доме под снос, а новую он так и не сделал (прошло 2 года). Куда в таком случае, будут приходить извещения ему из суда? на адрес квартиры, собственником которой он является, но в которой не зарегистрирован?
, Карина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

действия нотариуса в целом правомерны. При наличии наследника с обязательной долей нотариус не вправе «игнорировать» его, даже если срок пропущен: вопрос фактического принятия наследства решает только суд (ст. 1149, 1153, 1155 ГК РФ). Поэтому свидетельство на 1/2 он вправе выдать лишь после судебного решения.

В суде акцент делается не на «проживал/не проживал», а на отсутствии действий по принятию наследства. Значимы: отсутствие совместного проживания, оплаты ЖКУ, содержания имущества, пользования вещами умершей. Ваши квитанции, справки о составе проживающих, субсидии как одиноко проживающей — весомые доказательства. Одних «тапок» недостаточно: суд оценивает совокупность и реальность владения, а не формальные заявления.

Если у отца нет регистрации, суд направит извещения по последнему известному адресу, а также по адресу спорной квартиры как месту нахождения имущества; возможна публикация извещения.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Было ли у отца право на обязательную долю (возраст, инвалидность) — для понимания объёма его прав.
Есть ли доказательства, что он после смерти матери вообще не появлялся в квартире — это усиливает позицию.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).