Подала на выплаты, должны были дать пенсию получается за два месяца, но сегодня мне в пенсионном фонде сказали, что дадут за декабрь только, так как у ребенка только временная регистрация

Здравствуйте. Моему ребенку дали инвалидность, в справк стоит с ноября. Подала на выплаты, должны были дать пенсию получается за два месяца, но сегодня мне в пенсионном фонде сказали, что дадут за декабрь только, так как у ребенка только временная регистрация. Подскажите пожалуйста, если в будущем сделать постоянную прописку, возможно ли будет вернуть положенную выплату, которую сейчас не дадут?

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте
Кратко по сути. Пенсия ребенку-инвалиду назначается с месяца признания инвалидности, независимо от вида регистрации — постоянной или временной. Закон не связывает право на пенсию с «пропиской», важно фактическое проживание и подача заявления (ст. 21, 22 Закона № 400-ФЗ, ст. 18 Закона № 166-ФЗ).
Отказ платить за ноябрь–декабрь только из-за временной регистрации неправомерен. Если позже оформить постоянную регистрацию, это не лишает права требовать выплату за прошедший период — перерасчет возможен.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Дата подачи заявления в СФР — чтобы понять, с какого месяца обязаны платить.
Есть ли письменный отказ или только устное разъяснение — от этого зависит способ защиты.