Добрый вечер, соседи подали на меня в суд чтобы убрать хозяйство, куры, свинья, у нас с ними дом на два хозяина, что лучше сделать чтобы сохранить хозяйство
Добрый вечер, соседи подали на меня в суд чтобы убрать хозяйство,куры,свинья,у нас с ними дом на два хозяина,что лучше сделать чтобы сохранить хозяйство.
Здравствуйте
В такой ситуации всё зависит от статуса земли и дома. Если участок относится к ИЖС или ЛПХ в границах населённого пункта, содержание кур и даже одной свиньи само по себе не запрещено, но при условии соблюдения санитарных, ветеринарных и противопожарных норм (ст. 4 ФЗ № 112-ФЗ, ст. 42 ЗК РФ, СанПиН, ветправила).
Соседи обычно выигрывают суд, когда доказывают реальные нарушения: запах, антисанитарию, шум, угрозу здоровью или несоответствие виду разрешённого использования. Если нарушений нет и хозяйство оформлено корректно, суд не вправе обязать убрать животных только по факту недовольства соседей.
Практически важно заранее подтвердить: наличие ветдокументов, чистоту, отсутствие стоков, соблюдение расстояний и назначение земли — это ключевые аргументы защиты.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Категория земли и вид разрешённого использования участка — чтобы понять, допускается ли такое хозяйство.
Что именно соседи указали в иске (запах, шум, антисанитария и т.п.) — от этого зависит линия защиты.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).