Кто прав и как поступить в такой ситуации

Здравствуйте, продали с женой торговое помещение в рассрочку. Первую часть суммы нам отдали про расписку, вторую сумму договорились на словах при получении дОкументов о собственности в МФЦ. Оказалось что в здании разморозились трубы отопления ( так как нет центрального, личная качегарка). И при отдаче второй части денег, покупатель сказал что пока не зделает замену всей системы то не отдаст остальную сумму денег. И потраченную сумму вычтет, а что останется от второй части суммы вернёт. Кто прав и как поступить в такой ситуации. Ведь с момента передачи ключей прошло полтора месяца, и только сейчас нам предьявляют что мы должны им оплатить ремонт за размороженные батареи.

, Виталий, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Ситуация классическая для сделок с недвижимостью, когда покупатель обнаруживает скрытые недостатки уже после передачи объекта. Давайте разберемся, кто прав и какие у вас есть варианты действий.

Краткий анализ ситуации:

1. Момент передачи рисков: Ключевой фактор — передача ключей. С этого момента риск случайной гибели или повреждения имущества, как правило, переходит к покупателю (ст. 211, ст. 459 ГК РФ). Вы передали ключи полтора месяца назад. Это серьезный аргумент в вашу пользу.
2. Скрытый недостаток или нет? Проблема с системой отопления, которая разморозилась из-за отсутствия центрального отопления и, вероятно, неправильной консервации или эксплуатации, может быть квалифицирована как скрытый недостаток. Однако для этого покупателю нужно доказать, что:
   · Этот недостаток существовал уже на момент передачи помещения (а не возник позже из-за их бездействия — не топили, не слили воду и т.д.).
Вы знали об этом недостатке и умышленно не сообщили ему об этом.
3. Нарушение условий договора: Основное обязательство покупателя — оплатить товар (помещение). Ваше обязательство — передать товар в согласованном состоянии. Вы свое обязательство исполнили, передав ключи. Теперь покупатель не исполняет свое (оплатить вторую часть), выдвигая встречные требования, не предусмотренные вашей устной договоренностью.

Кто прав?

Скорее всего, правы вы. Вот почему:

· Прошел значительный срок (1,5 месяца). Покупатель имел возможность осмотреть помещение и проверить системы.
· Отсутствие письменного договора о гарантиях. При продаже «как есть» (а рассрочка и передача ключей до полной оплаты часто подразумевает именно это), ответственность продавца за недостатки, которые покупатель мог обнаружить при обычном осмотре, сильно ограничена.
· Вероятность вины покупателя. Если в здании нет центрального отопления, новая собственница была обязана принять меры по поддержанию температуры в системе, чтобы не допустить разморозки. Ее бездействие могло стать причиной поломки.

Как поступить: пошаговый план действий

Ваша цель: Получить оставшуюся часть денег в полном объеме, как договаривались.

Шаг 1. Зафиксируйте позицию письменно (досудебная претензия).
Направьте покупателю официальное письменное требование(заказным письмом с уведомлением или через мессенджер с сохранением скриншотов). В нем изложите:

· Напоминание об условиях сделки: сумма, факт передачи ключей и частичной оплаты.
· Констатацию факта, что она не исполнила свое обязательство по оплате второй части в установленный (устно) срок.
· Ваше несогласие с ее претензиями: укажите, что с момента передачи ключей прошло 1,5 месяца, риск повреждения имущества лежит на ней, и вы не можете нести ответственность за возможные последствия ее эксплуатации объекта.
· Четкий срок для полной оплаты оставшейся суммы (например, 7-10 дней).
· Предупреждение, что в случае неуплаты вы будете вынуждены взыскать деньги через суд, а также потребуете неустойку за просрочку платежа (проценты по ст. 395 ГК РФ) и возмещение судебных расходов.

Шаг 2. Подготовка к суду.
Если покупательница не заплатит в срок, обращайтесь в суд. Вам нужно подготовить:

1. Все доказательства договоренностей: Расписка о первом платеже (самое важное!), любые переписки (смс, сообщения в мессенджерах, emails), где обсуждалась цена, рассрочка и условие «деньги при получении документов из МФЦ». Даже аудиозаписи разговоров (в гражданском процессе они допустимы).
2. Доказательства передачи ключей: Тот же принцип — переписка, свидетельские показания (например, если при передаче присутствовали третьи лица), запись.
3. Копию досудебной претензии и почтовую квитанцию об отправке.
4. Калькуляцию долга и неустойки.

Шаг 3. Обращение в суд.
Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости(если сумма иска больше 100 тыс. руб.) или к мировому судье (если меньше). Исковые требования:

· Взыскание основной задолженности (вторая часть цены).
· Взыскание неустойки за просрочку платежа.
· Взыскание расходов на оплату госпошлины и, возможно, услуг юриста.

Важные предупреждения:

· «Слово против слова». Отсутствие письменного договора купли-продажи ослабляет вашу позицию, но не делает ее безнадежной. Расписка и переписка — это уже хорошие доказательства.
· Встречный иск. Будьте готовы к тому, что покупательница может подать встречный иск с требованием уменьшить покупную цену или взыскать с вас стоимость ремонта. Ей будет очень сложно доказать, что разморозка произошла по вашей вине и существовала на момент передачи.

Резюме и рекомендация:

Не соглашайтесь на удержание стоимости ремонта из цены. Ваши аргументы (передача ключей, срок, отсутствие центрального отопления) сильнее. Действуйте жестко и последовательно по плану выше: письменная претензия -> суд.

Чем дольше вы тянете, тем больше у покупательницы уверенности, что она права. Начните с официального требования, это часто приводит к оплате без суда.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

.

1.  Чтобы ответить на ваши требуется всего лишь  оценить договор.  Ведь именно в нем указываются сроки оплаты недвижимости (см. ст. 486 ГК РФ).

2.  Все что вам выше написали -  это явно использование ИИ без какого-либо определения важных юридически значимых обстоятельств. Он это делать не умеет.

3.  Пришли в чате договор вместе обсудим.