Что он должен вступить в отцовство, что "вопрос будут решать другие люди, и пора взрослеть"
Бывшая мужа, с которой он не был оформлен в браке, заявилась спустя 10 месяцев после рождения ребенка и начала ему угрожать. Что он должен вступить в отцовство, что «вопрос будут решать другие люди, и пора взрослеть». Ну типичные угрозы. При этом еще до родов она прислала ему УЗИ, на его вопрос, что это такое, заблокировала мужа. Сейчас начинает угрожать и качать права. Каковы наши с мужем действия?
Здравствуйте, Алена.
«Бывшая» вашего мужа требует установление отцовства и также установление выплат алиментов? Какого плана были угрозы?
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 48 СК РФ — Установление происхождения ребенка -
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Здравствуйте.
1. От Вас каких-то особых действий не требуется. Но можно на всякий случай пытаться фиксировать ее угрозы. Такие доказательства, в случае чего, могут пригодиться как в суде, так и при обращении в правоохранительные органы.
Ее формулировки о том, что «вопрос будут решать другие люди» некорректны, однако она в любом случае имеет право обратиться в суд и там пытаться установить отцовство, и тогда практически наверняка будет назначена экспертиза.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Статья 79 ГПК РФ.
Если от экспертизы уклоняться, суды как правило просто признают отцовство.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Статья 79 ГПК РФ.
И далее она уже сможет заявлять требования о взыскании алиментов и пр.
2. Если ребенок не от него, повторюсь, какие-то действия, кроме фиксации доказательств и обращения в правоохранительные органы (если вдруг она действительно начнет предпринимать какие-то действия сама или посредством привлечения третьих лиц).
Добрый день
ь. Что он должен вступить в отцовство, что «вопрос будут решать другие люди, и пора взрослеть
она может подать иск в суд об установлении отцовства.
Это единственный разумный и законный путь.
Если это так, то она может обязать его платить алименты.
Он предлагала провести текст ДНК?
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Либо проводите тест ДНК и если отцовство подтвердиться, можно заключить соглашение об уплате 25 процентов дохода или выбрать иной способ выплаты алиментов.
Либо — в суд.
. При этом еще до родов она прислала ему УЗИ, на его вопрос, что это такое, заблокировала мужа
это ничего не значит.
о, что «вопрос будут решать другие люди, и пора взрослеть»
это тоже.
Что она имела ввиду?
Угрозу применения насилия?
Это неправомерно.
. Что он должен вступить в отцовство, что «вопрос будут решать другие люди, и пора взрослеть»
он не обязан вступать признавать отцовство, если не имеет доказательств, что состоит в родстве с ребенком.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Подробного пока не усматривается.
Но если будет — муж может обратиться с заявлением в полицию.
Что касается угроз или применения насилия, если таковое будет.
Можно подать заявление в полицию
Его обязаны зарегистрировать.
Супругу выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Его должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
До этого, ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Здравствуйте.
Пока никаких действий от Вас не требуется. Как Вы, так и Ваш супруг имеете полное право не общаться с женщиной/матерью ребенка, предполагаемого от Вашего супруга.
При нежелании супруга устанавливать отцовство через ЗАГС, у бывшей есть только один законный вариант установления отцовства — в судебном порядке (см. ст.49 СК РФ).
При обращении в суд женщина обязана направить Вашему мужу копию иска (см. п.6 ст.132 ГПК РФ, а суд -известить о судебных заседаниях (ст.113 ГПК РФ).
В заивисимости от обстоятельств, содержания иска, доказательств, на которые будет ссылаться женщина, а также от действий суда будет зависеть и Ваше дальнейшее процессуальное поведение. Уклоняться от назначенной определением суда молекулярно-генетической экспертизы не стоит, так как суд в случае уклонения вправе считать отцовство установленным и без ее проведения. ( с учетом иных имеющихся в деле доказательств — см. п.21 Постановления Пленума ВС РФ №16)
При наличии обстоятельств, угрожающих противоправными действиями, причинением вреда здоровью следует обращаться в полицию.
С уважением
Здравсвуйте
В данной ситуации вашему мужу необходимо занять выжидательную правовую позицию и не поддаваться на провокации.
Поскольку брак не был зарегистрирован, презумпция отцовства (статья 48 Семейного кодекса РФ) не действует.
Матери ребенка придется доказывать родство через суд.
Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство устанавливается в судебном порядке. Вашему мужу ни в коем случае не следует идти в ЗАГС и добровольно признавать отцовство под давлением.
Пусть она подает исковое заявление. В рамках судебного процесса ваш муж должен заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской (генетической) экспертизы на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это единственный достоверный способ подтвердить или опровергнуть родство. Если истица будет уклоняться от экспертизы, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Что касается угроз, то фразы про других людей часто являются лишь методом психологического давления. Однако если требования сопровождаются реальными угрозами или требованием денег под угрозой огласки, это может квалифицироваться как вымогательство по статье 163 Уголовного кодекса РФ. Рекомендую фиксировать все сообщения и звонки.
Если экспертиза подтвердит отцовство, суд взыщет алименты согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. Важно знать, что согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента рождения ребенка, если ранее истец не предпринимал мер к их получению, а ответчик не уклонялся.
Если же отцовство не подтвердится, все судебные расходы, включая оплату ДНК-теста, будут возложены на истца в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если ребенок рожден в течение 300 дней после развода, то он и так будет записан отцом на основании ст.48 СК РФ