Здравствуйте я получил патент в сентября 2025 года и в ноября я приехал в узбекистан я во время оплатил всегда

Здравствуйте я получил патент в сентября 2025 года и в ноября я приехал в узбекистан я во время оплатил всегда работал официально после того как приехал не стал больше оплачивать, хочу после нового года вернуться в Россию, могу я сделать новый патент?

, Дима, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Дима, здравствуйте!

Да, вы можете оформить новый патент на работу после Нового года, когда вернетесь в Россию.

Ваш старый патент прекратил свое действие, поскольку вы перестали вносить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ (статья 227.1 НК). Также патент автоматически аннулируется, если иностранный гражданин выезжает из России.

Как гражданин Узбекистана (страны, не входящей в ЕАЭС), вы можете находиться в РФ без визы 90 дней в течение 180-дневного периода. Вам нужно будет соблюсти этот срок при возвращении.

Чтобы получить новый патент, вам нужно будет въехать в Россию, встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней и в течение 30 дней с даты въезда подать документы на оформление нового патента.

Ваши действия:
Пересеките границу РФ.
Встаньте на учет по месту живания.

Для нового патента вам понадобятся: паспорт, миграционная карта (с отметкой о цели визита «работа»), полис ДМС (добровольного медицинского страхования), медицинские справки (от нарколога, инфекциониста), сертификат о владении русским языком/историей России/основами законодательства, ИНН, заявление на выдачу патента.

Обратитесь в Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) Сахарово в Москве или аналогичный орган в вашем регионе.