Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня сняли с карты вчера, Яндекс Сплит, 8092 р которого я согласия не давала что делать в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня сняли с карты вчера,, Яндекс Сплит ,, 8092 р которого я согласия не давала что делать в этом случае?
- Screenshot_20251230-212417.jpg
Здравствуйте
По скриншоту видно списание 8 092 ₽ по сервису «Яндекс Сплит». Важно понимать: такие списания обычно происходят не разово, а по ранее оформленной рассрочке или автоплатежу, который подтверждался кодом или входом в аккаунт.
Если вы не давали согласия, юридически это может быть:
— списание по ранее принятой оферте (ст. 428, 438 ГК РФ);
— несанкционированная операция, если доступ к аккаунту получили третьи лица.
Что делать сейчас:
Немедленно зафиксировать обращение в поддержку Яндекса (через приложение).
Подать заявление в банк о спорной операции (ст. 9 ФЗ «О национальной платёжной системе»).
Проверить историю заказов и Сплитов в аккаунте — это ключевое доказательство.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Был ли у вас ранее оформлен «Яндекс Сплит» или покупки через Яндекс.
Вы подтверждали входы/коды в приложении или по SMS в последние дни — это важно для оценки законности списания.