Сложилась такая ситуация что отец не принимал участие в моем
Сложилась такая ситуация , что отец не принимал участие в моем воспитании, платил (его мама переводила мне со своей карты) алименты в размере двухтысяч рублей в месяц. Можно ли по достижению восемнадцати летнего возростая, исключить его в свидетельстве о рождении?
, Снежанна, г. Чита
Александр Макаров
Просто по желанию исключить сведения об отце из свидетельства о рождении после достижения 18 лет нельзя.
Законодательство РФ предусматривает определённые основания для аннулирования записи об отце. Ключевое из них — оспаривание отцовства.
Оспаривание отцовства в России — это процедура исключения записи об отце ребёнка из графы «отец» в акте о рождении. Регулируется статьёй 52 Семейного кодекса РФ.
Основания для оспаривания отцовства:
Отсутствие биологического родства — мужчина не является биологическим отцом, но записан в свидетельстве о рождении.
Ошибочная запись отцовства — если отцовство было установлено ошибочно или под влиянием обмана.
Принуждение — если отец подписал документы под угрозами или без добровольного согласия.