Могу ли я обратиться в областной миграционный центр в Витебске не обращаясь в центр в Орше?

Здравствуйте.Я являюсь гражданином Украины,женат на гражданке Беларуси,в 22 году я вылетел в США ,через полтора года переехал в Канаду.Сейчас продаюсь на ВНЖ,и сотрудник миграционного центра требует справку об отсутствии судимости из США,хотя закон требует справку из страны резидентом которой я являюсь,а в моём случае согласно указу президента РБ об послаблении требований к гражданам Украины,можно обойтись без этой справки.Какие по вашему должны быть мои действия?Могу ли я обратиться в областной миграционный центр в Витебске не обращаясь в центр в Орше?

, Валерий, Брест
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут