Пристав закрыла производство в 20году, сейчас снова возбудила, хотя банк не подавал новый иск

Пристав закрыла производство в 20году,сейчас снова возбудила,хотя банк не подавал новый иск

, Вера, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Если в 2020 году производство было окончено или прекращено, это не всегда означает «навсегда». По ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» пристав вправе возбудить его снова без нового иска банка, если действует тот же исполнительный документ и не истёк срок его предъявления (обычно 3 года, ст. 21). Также возобновление возможно, если окончание было формальным (например, из-за отсутствия имущества), либо отменено старшее должностное лицо или суд. Ключевое — на каком основании оно было закрыто и какой документ сейчас использован.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Как именно было закрыто дело в 2020 году — «окончено» или «прекращено» и по какому основанию (это влияет на право повторного возбуждения).
На основании какого документа сейчас возбуждено дело (дата и номер исполнительного листа/судебного приказа — чтобы понять, не пропущен ли срок).

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера, если в 2020 году производство было окончено с возвратом исполнительного документа взыскателю (по основаниям ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ), банк вправе повторно предъявить тот же исполнительный документ в пределах срока предъявления — новый иск для этого не требуется (ст. 21, ст. 22, ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ).

Проверьте, не истёк ли срок предъявления с учётом правил перерыва/исчисления срока после возврата. Если срок предъявления пропущен либо пристав возбудил ИП по документу, который не подлежит исполнению, это можно обжаловать и добиваться отмены постановления.

Жалобу на постановление/действия пристава можно подать старшему судебному приставу и/или в суд (в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о постановлении). При необходимости составления документов и оказания юридической поддержки, вы можете обратиться в чат.