Может ли она оспорить завещание?
Моя прабабушка оставила завещание на квартиру мне. Я для нее правнук. Но при этом внучка прописана в этой квартире. Может ли она оспорить завещание?
Здравствуйте
Если завещание составлено надлежащим образом (у нотариуса, при дееспособности прабабушки), внучка не может оспорить его только потому, что она там прописана. Регистрация не дает прав собственности.
Оспаривание возможно лишь в ограниченных случаях: если докажут недееспособность завещателя, давление, подделку или нарушение формы завещания.
Отдельно важно проверить право на обязательную долю: если внучка на день смерти была нетрудоспособной и находилась на иждивении прабабушки, она может претендовать на часть квартиры независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Состояла ли внучка на иждивении прабабушки и была ли она нетрудоспособной — это влияет на обязательную долю.
Когда и у какого нотариуса оформлялось завещание — важно для оценки перспектив спора.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).