Нужно ли в таком случае иметь согласие от отца на выезд ребенка?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Я со своим ребенком (2 года) лечу из Москвы в Милан с недельной остановкой в Стамбуле. До Стамбула нас провожает мой муж (отец ребенка), тут с пересечением границы проблем быть не должно. Далее из Стамбула в Милан мы летим вдвоем с ребенком. Нужно ли в таком случае иметь согласие от отца на выезд ребенка?

У меня есть итальянский ВНЖ, у ребенка на руках национальная виза Италии, летим оформлять ему также ВНЖ. Поэтому у нас есть согласие от отца на выезд ребенка конкретно в Италию с формулировкой «на постоянное место жительства», нотариально заверенное и переведенное на итальянский язык. Хватит ли этого?

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Владимир
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Перечень необходимых документов для поездки ребёнка в страны Евросоюза может варьироваться, так как каждая из стран-членов Евросоюза устанавливает особые правила на перевозки детей.

В разрешении родителей на выезд которое оформляет нотариус, необходимо указать данные родителей и ребёнка, страну и дату поездки.

Также могут потребоваться свидетельство о рождении, если у ребёнка и родителя, с которым он путешествует, разные фамилии, или свидетельство о браке или разводе, если родитель, с которым едет ребёнок, менял фамилию.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, стоит проверять список требуемых документов на сайте посольства конкретной страны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Из России Вам не требуется согласие отца на выезд ребенка.

Он из России выезжает в сопровождении обоих родителей. Поэтому никаких проблем с выездом не возникает.

В ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерацииможет выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,

И по <Информации> ФСБ России «Пограничная служба ФСБ России информирует»  несовершеннолетний может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Поскольку несогласия на выезд не подавалось — то проблем с выездом из РФ у ребенка не возникает.

С учетом того, что

У меня есть итальянский ВНЖ, у ребенка на руках национальная виза Италии,

 То и проблем с въездом в Италию у него не возникает.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По общему правилу для выезда из России несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей согласие другого родителя не требуется.
Это прямо следует из части1 статьи 20 Федерального закона РФ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместнос одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21

 То есть формально на пограничном контроле в России согласие отца для вашего ребёнка не требуется, если он пересекает границу с вами.

Однако если отец подал в МВД заявление о несогласии (запрете) на выезд ребёнка за пределы РФ, то этот запрет действительно и пограничные службы могут не пропустить ребёнка за границу даже с вами. Если запретов таких отец не подавал, то и проблем — нет.

Вы указали, что у вас:

— есть нотариальное согласие отца на выезд ребёнка в Италию с формулировкой «на постоянное место жительства», оно переведено на итальянский язык, у ребёнка уже виза Италии/Шенгена.

Это более чем достаточный документ для въезда в Италию и оформления ВНЖ итальянскими властями.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего более не нужно.

Турция не требует согласие от второго родителя на выезд несовершеннолетнего иностранного гражданина с одним из родителей. Для Италии у ребенка есть национальная виза, согласие второго родителя на въезд не требуется.

Из РФ ребенок вылетает с одним из родителей, в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ согласие второго также не требуется.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Согласие на выезд на ПМЖ от отца Вам скорее понадобиться для оформления ВНЖ. Для вылета оно не нужно.

Поэтому, спокойно выезжайте и из РФ и из Турции в Италию

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для выезда ребенка за границу без сопровождения обоих родителей необходимо наличие согласия второго родителя на поездку, согласно ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Так как у Вас уже имеется нотариальное согласие мужа на выезд ребенка именно в Италию на ПМЖ, этот документ вполне подходит для Вашей ситуации.

Однако важно учесть, что данное согласие было выдано специально для пересечения итальянской границы, и его легальность должна быть подтверждена апостилем либо консульской легализацией, если применимо.

При транзите через Турцию пограничники Турции могут проверить наличие документов, подтверждающих право ребенка находиться за пределами своей страны.

Если ваш маршрут предполагает лишь пересадку в аэропорту Стамбула без выхода в город, специального разрешения отдельно на транзит через Турцию, скорее всего, не понадобится. Но лучше заранее убедиться в правилах конкретной авиакомпании и аэропорта Стамбула, поскольку некоторые авиаперевозчики требуют дополнительные бумаги даже при транзите.

Имеющегося у вас нотариального согласия достаточно для перелета из Стамбула в Италию, если оно соответствует требованиям итальянских властей и сопровождено необходимыми официальными отметками.