После оформления мне на госуслугах пришло уведомление с суммой 30300 что ее нужно оплатить за фактическое пользование земельным участком
Я оформил землю под гаражом в собственность. После оформления мне на госуслугах пришло уведомление с суммой 30300 что ее нужно оплатить за фактическое пользование земельным участком. Что с этим делать? Раньше был кооператив гаражный и все положенные платежи я платил председателю гск
Здравствуйте
Вы получили требование о плате за фактическое пользование землёй до оформления собственности. По общему правилу, если участок использовался без оформленного права (аренды или собственности), муниципалитет вправе взыскать плату за прошлый период — даже если вы платили взносы в ГСК. Эти платежи не всегда считаются платой за землю, а часто идут на нужды кооператива.
Важно проверить: за какой период начислена сумма и на каком основании (обычно это земельное законодательство и муниципальный порядок расчёта). Часто сумму можно оспорить или снизить, если докажется, что земля предоставлялась ГСК на законных основаниях или период рассчитан неверно.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
за какой период начислены 30 300 руб. — чтобы оценить законность расчёта;
был ли у ГСК оформлен договор аренды земли — чтобы понять, допустимо ли взыскание.