Какие доказательства нужны в суде для доказательства заражения половым путём венерическим заболеванием

, Olha Pavlenko, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для доказательства факта заражения венерическим заболеванием половым путем в суде (в рамках гражданского иска о компенсации вреда здоровью) вам потребуются убедительные медицинские и косвенные доказательства.
Бремя доказывания лежит на истце (пострадавшей стороне). Медицинские доказательства
Это основа вашего дела. Вам понадобятся официальные документы из медицинских учреждений (КВД — кожно-венерологический диспансер, частные клиники с лицензией):
— детальная информация о вашем обращении, симптомах, диагнозе (с указанием кода МКБ-10).
— результаты лабораторных анализов (ПЦР, ИФА и др.), подтверждающие наличие инфекции.
— справки и выписные эпикризы: документы, подтверждающие прохождение лечения.
— заключение врача-специалиста (КВД): самый важный документ. Врач должен указать вероятный путь передачи инфекции (половой) и примерные сроки инфицирования (инкубационный период).

Справка о том, что у вас ранее не было этого заболевания. Если вы регулярно сдавали анализы до контакта с ответчиком.

Вам нужно доказать, что вы заразились именно от конкретного человека (ответчика).

В идеале — справка о том, что ответчик также болен тем же заболеванием (если он сдавал анализы).

Вы не можете принудить ответчика сдать анализы в рамках гражданского процесса. Принудительное освидетельствование возможно только в уголовном процессе (статья 121 УК РФ — Заражение венерической болезнью, но это сложно доказать) или по решению Роспотребнадзора.

Любые доказательства наличия интимных отношений с ответчиком в период, соответствующий инкубационному периоду заболевания: переписка: СМС, сообщения в мессенджерах/соцсетях, где вы договариваетесь о встрече, обсуждаете отношения, или где ответчик признает факт отношений.

Совместные фотографии, подтверждающие факт отношений.

Друзья, родственники, которые могут подтвердить, что вы состояли в отношениях с ответчиком.

Брони отелей, билеты, подтверждающие совместное времяпрепровождение.

Вам придется убедить суд в том, что в период инкубации заболевания у вас не было других половых партнеров. Это, как правило, доказывается вашими показаниями и показаниями свидетелей.

Статья 1064 ГК — общее основание ответственности за причинение вреда (ответчик обязан возместить вред, причиненный вашему здоровью).
Статья 151 ГК — компенсация морального вреда (за физические и нравственные страдания).
Статья 55 ГПК — регулирует понятие доказательств в суде (принимаются любые фактические данные, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств).