Или, допустим, в приграничные субъекты по типу ЛДНР?

Могут ли сейчас отправлять людей, которые подписали контракт в резерв на СВО? Или, допустим, в приграничные субъекты по типу ЛДНР?

, Максим, г. Мелеуз
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Да, могут. Военнослужащих, подписавших контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (контракт в резерве), могут направлять как непосредственно в зону проведения Специальной военной операции, так и в приграничные субъекты, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне».

Граждане, пребывающие в резерве, заключают контракт с Министерством обороны РФ. По этому контракту они обязуются выполнять возложенные на них обязанности в период мобилизации, при введении военного положения, а также в случае возникновения иных случаев, определенных Президентом Российской Федерации.

Проведение СВО является таким особым случаем. При необходимости (по решению Президента РФ, Указу о частичной мобилизации или отдельным приказам МО РФ) резервисты могут быть призваны на военную службу.

При призыве на военную службу (мобилизации) место службы определяется командованием. Военнослужащие могут быть направлены в любые регионы, где выполняются задачи Вооруженных Сил РФ, включая зону СВО и приграничные территории (ЛДНР, Крым, Белгородская область и т.д.).