В автобус пополняются люди, причëм большинство из них нерусские

Здравствуйте, нас задержала полиция без причины и посадила в автобус. Я несовершеннолетний. Со мной папа, мама и сестра. Мы тут более 2 часов сидим в автобусе, никуда не двигаемся. В автобус пополняются люди, причëм большинство из них нерусские. Что лучше всего предпринять? Приехали в Санкт-Петербург, чтобы праздновать наступающий новый год. Полиция повышает голос, толкается.

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Немедленно примите меры по защите своих прав. Задержание без объяснения причин, удержание в автобусе более 3 часов (срок административного задержания), а также физическое насилие со стороны полиции являются незаконными.

Вы имеете права как граждане РФ, особенно как несовершеннолетний.
Если есть возможность, незаметно записывайте происходящее на видео/аудио (хотя бы на диктофон на телефоне). Это доказательства незаконных действий.

Ваш отец (или мать) должен громко, четко и неоднократно потребовать от сотрудников полиции назвать:

— Причину и основание задержания (назовите статью закона или КоАП РФ).
— Свои данные (Ф.И.О., звание, должность).
— Данные подразделения (ОВД), куда вас везут.
— Громко просите соблюдать ст. 14 Федерального закона «О полиции» (основания задержания) и ст. 91 УПК РФ (основания задержания при уголовном деле). Требуйте составить протокол задержания.

Настаивайте на том, что в автобусе находится несовершеннолетний (вы), и вы требуете присутствия законного представителя (родителей), что они и так делают.

Требуйте предоставить вам возможность позвонить адвокату (ст. 14 Закона «О полиции»).

Вас должны доставить в ОВД для составления протокола в течение 3 часов.

Как только появится возможность, звоните знакомому адвокату или правозащитникам (например, «ОВД-Инфо» или другим).

Внимательно читайте протокол задержания. В графе «объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу...» пишите: «Задержан без причины. Физическая сила применялась. Основания задержания не разъяснены. С протоколом не согласен.»

Ни при каких условиях не подписывайте пустые бланки или протоколы, содержание которых вам непонятно.

После того как вас отпустят:
Прокуратура Санкт-Петербурга — подайте жалобу на незаконное задержание и применение силы.
Служба собственной безопасности МВД — подайте жалобу на конкретных сотрудников.
Главное — не провоцируйте полицию, фиксируйте происходящее и требуйте соблюдения законных процедур вашими родителями.