Однако спустя три месяца я прошла МСЭ и дали 2 группу инвалидности
Добрый день. Я являюсь действующим сотрудником МВД, после болезни прошла ВВК поставили группу В - ограничено годная, болезнь получена в период службы. Однако спустя три месяца я прошла МСЭ и дали 2 группу инвалидности. Объясните пожалуйста как проходит увольнение на пенсию (выслуга есть) и какие выплаты я могу получить.
Здравствуйте! Кадровый аппарат, видя наличие выслуги, постарается уволить Вас «по выслуге лет» (п. 4 ч. 2 ст. 82 ФЗ-342), так как это проще для них. Однако для Вас критически важно, чтобы в основании увольнения фигурировало именно состояние здоровья (п. 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ-342) или, как минимум, чтобы факт инвалидности был юридически зафиксирован в процедуре увольнения. За установление 2 группы инвалидности в период службы Вам положена выплата в размере около 1 700 000 рублей (по ФЗ-52, сумма индексируется).
За установление 2 группы инвалидности в период службы Вам положена выплата в размере около 1 700 000 рублей (по ФЗ-52, сумма индексируется).
Выходное пособие: При увольнении по болезни оно может быть выше или иметь налоговые преференции.
Если Вы просто напишете рапорт «по выслуге», Вы можете создать себе искусственные препятствия для получения страховки, которые придется преодолевать через суд. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.