Увидит ли и заблокирует суд мой кошелёк

Здравствуйте. Я собираюсь подать на банкротство. Имею криптокошилек на байбите. Увидит ли и заблокирует суд мой кошелёк.

, Амалия Валикоевна Пашинян, г. Липецк
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Этот вопрос требует очень внимательного рассмотрения, так как он находится на стыке формирующегося законодательства и судебной практики.

Вот подробный ответ:

1. Увидит ли суд ваш кошелек на Bybit (и ему подобные)?

Скорее всего, нет, если вы сами не укажете его в документах.

· Обязанность раскрытия — на вас. При подаче заявления о банкротстве физлица (статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») вы обязаны предоставить полный перечень вашего имущества, включая денежные средства и имущественные права. Сюда, согласно всё более устоявшейся практике, относятся и цифровые финансовые активы (криптовалюты).
· Суду и финансовому управляющему сложно обнаружить кошельки самостоятельно. Российские суды и управляющие, как правило, не имеют прямого доступа к данным зарубежных криптобирж (тем более, если вы не использовали KYC с российским паспортом, или использовали, но биржа не делится данными с РФ). Они не могут «просмотреть» ваши активы в блокчейне без адреса кошелька.
· Но! Если в ходе процедуры банкротства управляющий запросит выписки по вашим банковским картам и счетам, он увидит операции по вводу и выводу средств на биржу (транзакции на Bybit, Binance и т.д.). Это станет основанием задать вам прямой вопрос о наличии криптоактивов. Если факт сокрытия будет доказан, наступят серьёзные последствия (см. ниже).

2. Заблокирует ли суд кошелек?

Непосредственно заблокировать кошелек на Bybit российский суд технически не может. Bybit — зарубежная компания, не подчиняющаяся напрямую российским судам. Стандартное решение суда о блокировке счета в российском банке на Bybit не подействует.

Однако возможны следующие сценарии:

1. Суд обяжет вас передать криптоактивы финансовому управляющему. В решении суда или в определении о введении реализации имущества будет указана ваша обязанность передать все активы, включая криптовалюту, управляющему для продажи и расчета с кредиторами.
2. Если вы не выполните это требование, это будет расценено как неисполнение решения суда и сокрытие имущества в процедуре банкротства. Это уже область уголовной ответственности.
3. Криптовалюта может быть включена в конкурсную массу. Управляющий будет обязан принять меры к ее получению и реализации.

3. Последствия сокрытия криптокошелька (самое важное)

Сокрытие активов в деле о банкротстве — это самый рискованный шаг, который может полностью перечеркнуть цель процедуры и привести к уголовному делу:

· Отказ в списании долгов (отсутствие «освобождения от обязательств»). Это главная цель банкротства. Если суд установит, что вы действовали недобросовестно и скрыли имущество, в окончании процедуры банкротства и списании оставшихся долгов вам могут отказать (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Все долги останутся с вами.
· Уголовная ответственность по ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». За сокрытие имущества, внесение в документы заведомо ложных сведений о его наличии, возможно возбуждение уголовного дела. Санкции — от штрафа до лишения свободы.
· Привлечение к субсидиарной ответственности. В случае сокрытия активов суд может возложить на вас ответственность по долгам компании (если вы ИП или владелец бизнеса) даже после завершения банкротства.
· Штрафы и процессуальные издержки. Суд может наложить на вас значительные судебные штрафы.

Практические рекомендации:

1. Не скрывайте. Включите криптокошелек и примерную стоимость активов в него в список вашего имущества, подаваемый в суд. Даже если это 100% потеря для вас, это избавит от рисков уголовного преследования и оставит вам возможность законного списания остальных долгов.
2. Консультируйтесь со специалистом. Обратитесь к юристу или финансовому управляющему, который имеет опыт работы с криптоактивами в делах о банкротстве. Практика меняется, и тонкости очень важны.
3. Оцените риски. Спросите себя: готовы ли вы рискнуть получить отказ в списании долгов и уголовную статью ради сохранения этих средств? Часто сумма на кошельке несоизмерима с суммой списываемых долгов.

Вывод: Российский суд, скорее всего, не увидит ваш кошелек на Bybit сам по себе, но риски его сокрытия чрезвычайно высоки и могут свести на нет всю процедуру банкротства, а также привести к уголовной ответственности. Наиболее безопасный и законный путь — декларировать его.