По прошествию 3 месяцев, дарственно отдал сыну, через месяц скончалась жена, по прошествию года, родственники жены, хотят оспорить дарственную, реально ли это?
Добрый день,!В периуд брака купил автомобиль,зарегестрировал на себя. По прошествию 3 месяцев,дарственно отдал сыну,через месяц скончалась жена, по прошествию года,родственники жены, хотят оспорить дарственную,реально ли это?
Здравствуйте!
Да, родственники жены имеют право подать иск об оспаривании дарения. Реальность успеха их иска зависит от деталей.
Автомобиль, купленный в браке, являлся совместной собственностью. Дарение половины, принадлежавшей вам, законно. Однако они могут попытаться доказать, что вы подарили и долю жены без её согласия.
Их шансы невелики, если жена знала о сделке и не возражала. Также важно, что дарение произошло до её смерти, а не после. Срок для оспаривания — 3 года, и он еще не истек.
Им потребуются веские доказательства, например, что жена не давала согласия, а вы действовали в ущерб её правам. Без таких доказательств суд, скорее всего, оставит дарственную в силе.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!
Они могут попытаться доказать это, например, так: показания свидетелей, что жена не знала о дарении или была против; переписка, где она выражает недовольство; доказательства, что сын не платил за авто, а вы подарили его безвозмездно, что ущемило её долю; или что вы подарили машину, зная о её тяжелой болезни, чтобы вывести имущество из общей массы.
Но им будет сложно. Если жена не обращалась с жалобами при жизни и не оспаривала сделку, у них мало шансов.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!