По прошествию 3 месяцев, дарственно отдал сыну, через месяц скончалась жена, по прошествию года, родственники жены, хотят оспорить дарственную, реально ли это?

Добрый день,!В периуд брака купил автомобиль,зарегестрировал на себя. По прошествию 3 месяцев,дарственно отдал сыну,через месяц скончалась жена, по прошествию года,родственники жены, хотят оспорить дарственную,реально ли это?

, Иван, г. Курск
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Оспаривание дарственной на автомобиль родственниками вашей жены возможно, но зависит от ряда факторов, включая законодательство вашей страны и конкретные обстоятельства дела. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

Совместная собственность: Если автомобиль был приобретён в период брака, он может считаться совместной собственностью супругов, если не было установлено иное (например, брачным договором). В таком случае, родственники жены могут аргументировать, что дарение автомобиля без согласия второго супруга (или наследников) неправомерно.
Право на наследство: После смерти жены её родственники могут претендовать на долю в наследстве, если они являются наследниками по закону. Это может включать и автомобиль, если он считается совместной собственностью.
Оспаривание дарственной: Если родственники жены решат оспорить дарственную, они могут попытаться доказать, что дарение было сделано с нарушением прав наследников или что вы не имели права дарить автомобиль без согласия супруги.
Документы и доказательства: Важно собрать все документы, связанные с покупкой и дарением автомобиля, а также любые доказательства, подтверждающие, что дарение было законным и что вы действовали в рамках своих прав.