Мы родственники сестра и три брата прописаны в квартире, собственник сестра, она не проживает в квартире и
Мы родственники сестра и три брата прописаны в квартире, собственник сестра, она не проживает в квартире и брат,мы вдвоем с братом платим за квартиру, вопрос, все прописаные должны платить в равных долях или только те Кто постоянно проживает в квартире должны платить???
Оплата коммунальных услуг и содержание жилья регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и зависит от нескольких факторов:
Прописка и проживание
По общему правилу, обязанность оплачивать коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения. Однако лица, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении, также несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг вместе с собственником, даже если фактически не проживают в данном жилье.
Таким образом, формально каждый прописанный гражданин обязан вносить свою долю платежей независимо от факта проживания.
Как распределяются платежи?
Если жильцы сами договорились разделить оплату добровольно, то такая договоренность имеет силу. Но юридически правильным решением будет заключение письменного соглашения о распределении расходов, которое позволит избежать возможных споров в будущем.
Если же соглашение не достигнуто, то оплата должна осуществляться пропорционально количеству зарегистрированных лиц либо на основании показаний индивидуальных приборов учета, если они установлены.
Что делать, если кто-то отказывается платить?
Если прописанное лицо уклоняется от оплаты своей доли коммунальных услуг, то собственник квартиры вправе обратиться в суд с требованием взыскать задолженность с недобросовестного плательщика.
Важно отметить, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация могут предъявлять претензии непосредственно к собственнику недвижимости, поскольку именно он несет основную ответственность перед ними.
Таким образом, несмотря на отсутствие постоянного проживания сестры в квартире, она остается ответственным лицом за своевременную уплату всех начисленных сумм, включая квартплату и коммунальные платежи.
ПИШИТЕ, ПОМОЖЕМ prospekt-nn@bk.ru