Поможет ли в этом случае, что я инвалид 2 группы?
Я в разводе, у меня двое детей от мужа. Новая жена бывшего мужа очень меркантильный человек. У мужа есть дача и половина трех комнатной квартиры ему завещала его мать (она ещё жива). В случае смерти мужа, не дай Бог, могут ли наши общие дети претендовать на его имущество? Поможет ли в этом случае, что я инвалид 2 группы?
Добрый день.
Ваша инвалидность не влияет на это.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Да.
Дети — наследники — 1 очереди.
Развод родителей не имеет значения.
В вашем случаи, наследуют имущество дети, супруга и мать в равных долях, если он не составит завещание, предусматривающее иное.
половина трех комнатной квартиры ему завещала его мать (она ещё жива).
доля квартиры принадлежит матери.
То есть, при ее жизни она не является его собственностью и не может быть унаследована его наследниками.
если нужна подробная консультация и ответы на дополнительные вопросы, пишите мне в чат.
Цена договорная.