Могу ли я написать заявление на его мать за угрозы?

Супруг должен большую сумму алиментов нашей общей дочери.

Могу ли я не давать ему ребенка?

И его маме , которая агрессирует на меня и грозит сдать меня всем органам?

Я не состою на учёте , я не имею судимости, я не алкоголичка и не наркоманка.

Могу ли я написать заявление на его мать за угрозы ?

Живем в общежитии , комната на стадии ремонта

Как мне защитить свои права и права моего ребенка ? Помогите.

, Алена, г. Уфа
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена! Давайте разбирать вашу ситуацию по нескольким правовым аспектам.

1. Ваш муж имеет задолженность по уплате алиментов, но это не связано с его правом на общение с ребенком. В российском праве обязанность по содержанию ребенка и право на общение с ним — это разные правовые институты. Поэтому если вы не даете мужу и его свекрови возможности общаться с ребенком вы действуете не в правовом поле.  Наличие большой задолженности по алиментам является серьезным нарушением. Вы имеете право не только взыскивать основной долг через приставов, но и требовать неустойку за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Ваш бывший супруг согласно ст. 66 СК РФ, который проживает отдельно, имеет право на общение с ребенком. Задолженность по алиментам сама по себе не является законным основанием для автоматического запрета на свидания. Если вы будете препятствовать общению без решения суда, отец может привлечь вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.
Если неуплата алиментов носит злостный характер (длительная задолженность, сокрытие доходов), это является основанием для постановки вопроса о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ). Только лишение или ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ) судом может законно прекратить право отца на личное общение.
2. Взаимоотношения с бабушкой (свекровью)
Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками (ст. 67 СК РФ). Однако это право не является абсолютным и не должно вредить психическому состоянию матери или ребенка.

Если бабушка ведет себя агрессивно, это повод для обращения в правоохранительные органы. Вы можете подать заявление в полицию по факту угроз (ст. 119 УК РФ, если угрожают жизни или здоровью) или оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ).
Если бабушка распространяет ложные сведения («сдать органам», обвинения в некомпетентности), вы можете защитить свои права на основании ст. 152 ГК РФ. Поскольку вы не состоите на учетах и не имеете судимостей, её угрозы «сдать органам» беспочвенны, если вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности.

Вывод:
Вы не можете просто «не давать» ребенка, так как это нарушение закона (ст. 66 СК РФ). Однако вы имеете полное право защищаться от агрессии и требовать выплаты долгов. Если отец злостно уклоняется от алиментов, начинайте процедуру лишения его родительских прав — это единственный законный путь полностью оградить ребенка от его участия в воспитании.