Если я разведусь с ним как то повлияет на меня и на моих детей?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Восстановилась в родительских правах , но мне помогал новый муж. Собирал справки и так далее но на суде он фигурировал как третье лицо. Но придя домой с детьми он сказал мне они не нужны . Я конечно немного шакирована…. Если я разведусь с ним как то повлияет на меня и на моих детей? Заберут ли из у меня?Просто он мне стал потыкать …

, Анна, г. Челябинск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения закона развод с вашим мужем сам по себе никак не является основанием для лишения или ограничения вас в родительских правах и изъятия детей.

Родительские права восстановлены в отношении вас как матери, а не в отношении супруга, тем более он участвовал в деле лишь как третье лицо и юридически не несёт ответственности за детей. Органы опеки и суд оценивают только ваше поведение, условия проживания детей, их обеспечение, безопасность и отсутствие угрозы их жизни и здоровью.

Развод не считается негативным фактором, если дети проживают с вами, вы их содержите, заботитесь о них и выполняете родительские обязанности. Забрать детей могут только при наличии серьёзных оснований, таких как жестокое обращение, систематическое ненадлежащее воспитание, злоупотребление алкоголем или наркотиками, либо создание опасных условий, и исключительно по решению суда.

Важно понимать, что угрозы со стороны мужа и попытки психологического давления юридической силы не имеют.