Бывший муж как то аннулировал алименты и отменил исполнительное производство, пришло на госсуслуги что окончено производство, один ребенок сиудент нет 18 лет второй в школе как такое может быть?

Бывший муж как то аннулировал алименты и отменил исполнительное производство, пришло на госсуслуги что окончено производство, один ребенок сиудент нет 18 лет второй в школе как такое может быть? Как обжаловать правильно

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваш бывший супруг не может аннулировать алименты, но мог подать в мировой суд возражение на судебный приказ. Основание окончания исполнительного производства должно быть указано в постановлении судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, которое должно поступить Вам в Госуслугах или почтой. Исходя из этих оснований, станет понятно какие действия Вам необходимо предпринять.

Вероятно Ваш бывший супруг направил в мировой суд возражение на судебный приказ. Мировой судья на основании этого заявления отменил судебный приказ. Судебный пристав-исполнитель на основании этого определения судьи прекратил исполнительное производство.

В общем вариантов оснований окончания исполнительного производства может быть несколько. От этого зависят Ваши дальнейшие действия для взыскания суммы алиментов.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Окончание исполнительного производства (статус «окончено» на Госуслугах) может быть вызвано несколькими причинами согласно ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ:

Заявление взыскателя: Возможно, в службу судебных приставов (ССП) поступило подложное заявление от вашего имени об отзыве исполнительного листа.
Фактическое исполнение: Должник мог предоставить приставу фиктивные или спорные доказательства оплаты (расписки, чеки).Судебная практика: В Определении Верховного Суда РФ от 07.10.2020 № 4-КАД20-15 указано, что судебный пристав обязан тщательно проверять подлинность представленных расписок и факт реального погашения задолженности, чтобы не допустить нарушения прав ребенка.
Ошибка пристава: Техническая ошибка при вводе данных о возрасте ребенка или ошибочное применение норм о прекращении обязательств.
Отмена судебного акта: Муж мог обжаловать решение суда или отменить судебный приказ, на основании которого велось производство.

Практические рекомендации.

1.Вам необходимо немедленно зайти в личный кабинет на Госуслугах и заказать «Выписку о ходе исполнительного производства». В ней будет указан номер и дата Постановления об окончании (или прекращении) производства, а также статья закона, на которую сослался пристав.

2. Запишитесь на прием к судебному приставу-исполнителю (через Госуслуги или лично). Вы имеете право сфотографировать все материалы дела. Ищите документ, который послужил основанием для окончания производства (заявление, «расписка» или копия судебного постановления).

3. Подача жалобы. У вас есть 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ), чтобы подать жалобу:

В порядке подчиненности: Старшему судебному приставу (начальнику отдела).
В суд: Административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ССП (глава 22 КАС РФ). Если нужна будет помощь в составлении жалобы возвращайтесь с обратной связью в чат. По правилам сайта консультации юристов в чате оказываются на платной основе.