Если налоговая выставила счет на гос услугах

Добрый вечер!

Если налоговая выставила счет на гос услугах. Через сколько дней спишется со счета

Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Обычно списание происходит на следующий рабочий день после вашей оплаты. Однако важно различать два ключевых момента: дату вашей оплаты и дату зачисления денег в бюджет.

     Когда вы подтверждаете платеж в приложении банка или на Госуслугах, ваши деньги списываются с карты или счета почти мгновенно (в течение нескольких минут или часов).
Важный нюанс: Если вы оплачиваете в выходной день или позже 21:00, списание может быть отложено до следующего рабочего дня банка.
Зачисление в бюджет (когда налоговая увидит платеж)

   После списания у вас банк переводит деньги через межбанковскую систему. Этот процесс занимает от 1 до 3 рабочих дней.
На практике: Оплата, совершенная в будний день до вечера, чаще всего поступает в налоговую на следующий рабочий день. Платеж, совершенный в пятницу вечером или в выходные, поступит во вторник (или в среду).
Считаются именно рабочие дни банков и казначейства, а не календарные.

Порядок ваших действий:

Сохраните подтверждение. После оплаты обязательно сохраните электронную квитанцию (чек об оплате). В приложении банка или на Госуслугах она будет доступна сразу.
Контролируйте статус. Проверить, увидела ли налоговая ваш платеж, можно в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС (lknpd.nalog.ru). Актуальный статус там появляется после зачисления денег в бюджет (через те самые 1-3 рабочих дня).
Помните о сроке уплаты. В требованиях об уплате налога (которые вы получили) указана крайняя дата. Чтобы избежать пеней, оплатите за 3-5 рабочих дней до этой даты. Это страховка от возможных технических задержек.
В случае проблем. Если через 5 рабочих дней после списания денег с вашего счета в Личном кабинете ФНС статус не обновился, обратитесь:

В свой банк — запросите подтверждение отправки платежа в Федеральное казначейство.
В свою налоговую инспекцию (по контактам из требования) — предоставьте им эту справку из банка.
Итог: Оплачивайте налоги заранее, сохраняйте чеки и используйте Личный кабинет налогоплательщика для контроля. Это гарантирует, что даже при технической задержке вы сможете доказать факт своевременной оплаты.

Если у вас есть налоговое уведомление с конкретной датой, и вы хотите, чтобы я помог рассчитать оптимальный день для оплаты с учетом выходных, укажите эту дату.