Имею ли я в принципе право получить жилье как ребенок-сирота?
Здравствуйте! Нужна Ваша подсказка в следующем вопросе: с 2012 по 2014 год я состояла на учете в опеке Московской области как ребенок-сирота. На момент моего совершеннолетия я не имела гражданства РФ, но у меня был ВНЖ , по которому я соответственно и проживала на территории РФ, моим опекуном была моя сестра гражданка РФ. В 2017 году мной было приобретено гражданство РФ, из интернета я узнала, что детям-сиротам положено жилье, с чем и обратилась в опеку устно, на что мне сказали, что в моем случае жилье мне не положено, т.к. до получения мной гражданства я не имела постоянной прописки, а прописка по ВНЖ не считается. В силу своей наивности этим вопросом я дальше не занималась.
В 2024 году направила официальное обращение в Опеку опять же с этим вопрос, где меня пригласили на беседу, и там же опять в устной форме отказали, сославшись на то, что на момент 18-летия у меня не было гражданства РФ.
Изучая данный вопрос, уже сейчас, я выяснила, что могу через суд восстановить сроки на получение мной жилья, т.к. мне уже 29 лет , имея веские доказательства, почему я не обращалась с этим вопрос раньше.
Вопрос следующий: 1. имею ли я в принципе право получить жилье как ребенок-сирота?
2. Органы опеки ни разу не проводили беседу не со мной, не с моей сестрой, о том, что таким детям как я положено жилье. Никогда не предлагали попробовать подать заявление на включение меня в списки , как ребенка-сироту, нуждающегося в жилом помещении.
Является ли это нарушением со стороны органов опеки и может ли расцениваться как объяснение причины, почему я не подавала таких заявлений. Ведь в силу своей юридической безграмотности я в принципе не знала как мне действовать в такой ситуации.
На данный момент , у меня нет в собственности никакого имущества.
Уважаемая Юлия!
У Вас есть законное право на получение жилья, и отказ опеки — неправомерен. Не вините себя в «наивности» — органы опеки сами грубо нарушили закон, не проинформировав Вас.
Имеете ли Вы право на получение жилья как ребёнок-сирота?
Да, тот факт, что на момент 18 лет у Вас не было гражданства, не лишает Вас этого права после его получения. Вы состояли на учёте как ребенок-сирота, а потом стали гражданкой РФ. Ваша прописка по ВНЖ была законной.
Ваше право прямо закреплено в
п.1 ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Является ли бездействие опеки нарушением?
Да, их обязанность была рассказать Вам и сестре о жилье, помочь подать документы. Они этого не сделали. Для суда это сверх-уважительная причина, почему Вы не обратились раньше. Бездействие опеки — это серьезное нарушение.
Статья 8 Закона № 159-ФЗ прямо обязывает органы опеки:
-Защищать права детей-сирот.
· — Информировать их о правах, в том числе о праве на жилье.
Не тратьте время на устные разговоры. Нужно переводить все в письменную форму. Соберите документы: паспорт РФ, старый ВНЖ, все документы об опеке, выписку из ЕГРН об отсутствии своей квартиры (заказывается онлайн на сайте Росреестра). Напишите официальное заявление в опеку. Отправьте его заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись на своем экземпляре. Требуйте включить Вас в список и дать письменный ответ. Ждите ответ 30 дней. Если откажут письменно или проигнорируют — это основание для суда. Если откажут устно — пишите жалобу на бездействие.
С высокой вероятностью нужно будет готовиться к суду. Желательно найти юриста, который специализируется на жилье для сирот. Действуйте сейчас. Вам 29 лет, но суды восстанавливают сроки именно в таких случаях, как у Вас, — когда человек не знал о своих правах по вине государственных органов.
Если понадобится помощь в составлении заявления в органы опеки, обращайтесь в чат.
Желаю положительного разрешения Вашей ситуации. С Уважением!
Здравствуйте.
Согласно статье 1 и статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996, право на обеспечение жилым помещением предоставляется лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон не содержит требования о наличии гражданства РФ на момент достижения 18 лет как обязательного условия для возникновения права на жильё; ключевым является сам статус ребёнка-сироты и факт проживания на территории РФ.
Позиция о том, что отсутствие гражданства РФ на момент 18-летия исключает право на жильё, противоречит правовой позиции Верховного суда РФ. В частности, в судебной практике ВС РФ указывается, что получение гражданства после совершеннолетия не лишает лицо права на жильё, если статус ребёнка-сироты был подтверждён и право не было реализовано по независящим от него причинам .
В соответствии со статьями 4, 6 ,7,8 ФЗ № 159-ФЗ, а также статьёй 56 Семейного кодекса РФ, органы опеки обязаны защищать права и законные интересы детей-сирот, разъяснять им меры социальной поддержки и принимать меры к их реализации. Непроведение разъяснительных бесед, отсутствие письменных решений и ограничение устными отказами свидетельствуют о бездействии органа опеки, что является нарушением возложенных на него законом обязанностей.
Такое бездействие может быть признано уважительной причиной пропуска срока обращения за жильём. В силу статьи 205 Гражданского кодекса РФ и разъяснений Верховного суда РФ, срок подлежит восстановлению, если он пропущен по причинам, связанным с зависимым положением заявителя, юридической неграмотностью и введением в заблуждение со стороны государственных органов, что в делах детей-сирот признаётся судами обоснованным.
То, что вам в настоящее время 29 лет, не прекращает право на жильё. Закон № 159-ФЗ не устанавливает предельного возраста, после которого право утрачивается, а судебная практика исходит из того, что право сохраняется до его фактической реализации при отсутствии жилья в собственности. С учётом отсутствия у вас жилых помещений на праве собственности, у вас имеются правовые основания для обращения в суд с требованиями о восстановлении срока и признании права на обеспечение жилым помещением.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
В частности, в судебной практике ВС РФ указывается, что получение гражданства после совершеннолетия не лишает лицо права на жильё, если статус ребёнка-сироты был подтверждён и право не было реализовано по независящим от него причинам .
Уважаемый коллега, не могли бы Вы привести реквизиты судебного акта ВС РФ с приведенной Вами позицией? Я вот, почему-то, такой судебной практики нигде не встречал. Вы так уверено пишете о ней, значит она Вам известна?
Здравствуйте.
Вопрос о том, имеют ли право на предоставление жилого помещения лица из числа детей-сирот, которые на момент достижения совершеннолетия не имели российского гражданства, не имеет однозначного ответа.
С одной стороны, в законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ — ни в ст. 1, ни в ст. 8 прямо не указано, что право на эту меру социальной поддержки имеют только граждане РФ. В частности, в ст. 1 под лицами из числа детей-сирот подразумеваются:
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
В ст. 8 про гражданство тоже ничего не сказано, право на предоставление жилья обладают лица из числа детей-сирот, которые не являются собственниками жилых помещений, нанимателями на условиях договора социального найма или членами семьи такого нанимателя.
Но, между тем, прессе известно, как минимум, об одном деле, где все суды, включая Верховный Суд РФ и его Председателя, отказали лицу из числа детей-сирот в признании права на предоставление жилья, отталкиваясь как раз от того, что на момент достижения 18-летнего возраста у него не было гражданства РФ:
https://www.kommersant.ru/doc/5635157
Пресненский районный суд отказал Татьяне в удовлетворении ее иска к московским властям, мотивируя свое решение тем, что на момент совершеннолетия Татьяна еще не была гражданкой РФ и «имела тесную правовую связь с государством Молдова». Все последующие суды поддержали решение суда первой инстанции.
В сентябре судья Верховного cуда РФ отказал Татьяне Визир в передаче ее кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по гражданским делам.
В Вашем случае суды, скорее всего, тоже откажут с оглядкой на эту практику.
Кроме того, у Вас проблема с возрастом. Вам уже 29 лет, а к лицам из числа детей-сирот закон относит только лиц до 23 лет, о чём говорится в процитированной выше статье закона.
Это означает, что Вы должны были включиться в список до этого возраста.
Суды восстанавливают сроки, но для этого нужны уважительные причины (например, болезнь, инвалидность, неграмотность, заключение в местах лишения свободы). Незнание законов суды, как правило, не относят к числу таких уважительных причин.
Вы можете, конечно, обратиться в суд за восстановлением срока и включением в список, но Ваши шансы на успех я оцениваю как очень небольшие.
Не знаю правильно ли я сейчас назову термин, но не возникает ли юридической несообразности? Я получала все льготы как ребенок-сирота в соответствии с 159-фз, мне платили пенсию, также повышенную стипендию, имела права поступления по квоте в вуз, а получается жилье к таким гарантиям не относится? Очень хочу разобраться и понять, стоит ли тратить свои силы и средства на судебный процесс
а получается жилье к таким гарантиям не относится
Относится, но как видите, суды применяют закон по другому. Сам по себе, факт того, что Вам предоставляли иные меры поддержки, никак Вам не поможет в процессе по получению жилья.
стоит ли тратить свои силы и средства на судебный процесс
Как я уже написал, шансов мало, что суды вдруг изменят уже сформированную позицию. Разве что, кто-то дойдет до Конституционного Суда РФ и он рассмотрит этот вопрос — и либо окончательно определит, что такие лица не имеют право на жилье, либо установит какие-то критерии, при которых они могут претендовать на эту меру поддержки.
Здравствуйте, Юлия.
Ввиду того, что до достижения 18 лет у Вас не было гражданства России, то положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к Вам не применимы и получить жилье в льготном порядке Вы не сможете.
В обычном порядке, через признание нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в соответствии со статьями 49, 51 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на обеспечение жильём.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Ответ ошибочный, и вводит клиента в заблуждение.
Отсутствие гражданства РФ не даёт права на льготы и гарантии предусмотренные гражданам России