Когда я пришла к ней на работу, поговорить, она послала меня и грубо со мной разговаривала
Квартирантка ограбила квартиру.
Вынесла всё, включая ложечки и кастрюли.
Когда я пришла к ней на работу, поговорить, она послала меня и грубо со мной разговаривала.
А чуть позже, тем же днем написала заявление в полицию, что я угрожаю ей и ее детям. Об ее обращении сохранилась запись и номер.
Далее моему мужу стала писать о том , что квартира была грязная и т д:
Начала вести себя крайне нагло и вызывающе.
Прошел месяц и эта ситуация меня не отпускает.
Вопрос. По каким статьям можно привлечь за кражу и за ложное обвинение меня в угрозе жизни ей и ее несовершеннолетним детям ?
Здравствуйте!
Это очень неприятная и стрессовая ситуация. Ваши эмоции понятны, но действовать нужно строго в правовом поле. Вам следует сосредоточиться на доказательствах и подаче официальных заявлений.
Ее действия квалифицируются как кража, а не просто порча имущества.
ст. 158 УК (кража) — тайное хищение чужого имущества.
Вы должны немедленно (если еще не сделали этого) обратиться в отдел полиции по месту нахождения квартиры. Заявление должно содержать подробный перечень всего похищенного имущества (включая «ложечки и кастрюли») с указанием их примерной стоимости.
Договор найма: это ключевой документ, подтверждающий, что человек имел доступ в квартиру на законных основаниях, но имущество не являлось его собственностью.
Если у вас была опись имущества при заселении (даже рукописная), приложите ее.
Фотографии квартиры до/после: любые снимки, показывающие наличие вещей.
Свидетели: соседи или знакомые, которые могут подтвердить, что вы выезжали из квартиры с вещами, или что квартирантка съезжала с большим количеством сумок.
Любые сообщения, где она косвенно подтверждает, что вывезла вещи.
Полиция проведет проверку и, если сумма ущерба превышает 2500 рублей, возбудит уголовное дело.
Ее заявление о том, что вы угрожаете ей и ее детям, является потенциально ложным доносом, если вы сможете доказать, что угроз не было.
ст. 306 УК (заведомо ложный донос) — это уголовно наказуемое деяние.
ст. 128.1 УК (клевета) — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.
Что вам нужно сделать:
Дождаться результатов проверки по ее заявлению: полиция обязана провести проверку по заявлению квартирантки. Если они установят, что угрозы не имели места (нет доказательств, свидетелей, записей звонков и т.д.), они вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас.
Получить копию постановления: этот документ будет вашим основным доказательством того, что ее заявление было ложным.
Подать встречное заявление: после того как у вас будет официальный отказ в возбуждении дела против вас, вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру о привлечении квартирантки к ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.
Использовать записи разговоров: запись вашего разговора с ней на работе, где она грубила, может служить доказательством конфликта, но не обязательно докажет отсутствие угроз с вашей стороны. Однако она может помочь в обрисовке ситуации.
Не общайтесь с ней напрямую: все контакты и претензии теперь должны идти через полицию и юристов. Ваша личная переписка может быть использована против вас.
Учитывая сложность ситуации (взаимные обвинения, договорные отношения), найм адвоката значительно повысит ваши шансы на успех.
Ваше эмоциональное состояние понятно, но оно не должно мешать юридически правильным действиям. Сосредоточьтесь на документах и фактах.