Здравствуйте после ранения и прохождение ВВК была выдана справка а тяжести ранения в ней поставлена

Здравствуйте после ранения и прохождение ВВК была выдана справка а тяжести ранения в ней поставлена категория d и выписан отпуск в течение 60 суток но командование намерена урезает этот отпуск и оставляет проводить его в расположении медроты законно ли это ?? Заранее спасибо

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артём, добрый день.

Ограничения в количестве суток отпуска и месте его проведения незаконны.

Отпуск предоставляется в строгом соответствии с заключением ВВК, уменьшение количества указанных в заключении суток не допустимо.

Согласно ст. 31 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Заключение ВВК в данном случае является обязательным для командования.

Таким образом, безусловным предоставлением военнослужащему отпуска по болезни является вынесенное в отношении него в установленном порядке заключение военно-врачебной комиссии.

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» оговорено, что

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Поэтому за основу продолжительности отпуска принимается вынесенное заключение ВВК.

При сокращении срока отпуска, Вы вправе обратиться с жалобой в МО РФ и/или в военную прокуратуру.

Артём
Клиент, г. Москва
А как мне поступить если они лишают меня возможности проведения отпуска дома и оставляют меня в расположении санчасти,

Вы можете обратиться с рапортом к вышестоящему командованию.

Или подать жалобу в Мин.обороны РФ. Сделать это можно через официальный сайт  МО РФ.

Также можно подать жалобу  в военную прокуратуру.

В жалобе укажите на вынесенное ВВК и отказ в предоставлении вам отпуска за пределами части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Заключение ВВК обязательно для командования в силу статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих и статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

При этом на практике командование часто не отпускает военнослужащих к месту проведения отпуска по мотивам опасений опозданий их отпуска и не возврата из него.

Вы можете оспорить действия командования в прокуратуре или в гарнищонном суде.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Артём, здравствуйте!

выписан отпуск в течение 60 суток но командование намерена урезает этот отпуск

Незаконно.

Ваши права, как военнослужащего, нарушаются.

Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» РФ, охрана здоровья военнослужащих является обязанностью командования:

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

В период мобилизации или военного положения, если ВВК вынесла заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на определённый срок (например, 60 суток), командование не вправе самостоятельно сокращать этот срок или изменять условия его прохождения.

В соответствии с пунктом 63.1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, отпуск по болезни предоставляется на срок, указанный в заключении ВВК, и может быть продлён, но общая продолжительность не должна превышать 180 суток.

В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Основанием для отпуска служит именно заключение ВВК, а не усмотрение командования.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502143

Принудительное нахождение в мед.роте вместо отпуска противоречит требованиям закона, поскольку это ограничивает Ваше право на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь.

Таким образом, действия командования по сокращению отпуска или изменению его условий не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Военная прокуратура — обращение онлайн можно оставить + контакты

https://gvp.gov.ru/

Телефон: 8 (495) 693-64-17, 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

С уважением, Дарья!

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии. Продолжительность отпуска зависит от тяжести полученного ранения и определяется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

В вашем случае указана категория Д, что предполагает полную непригодность к военной службе. Однако, важно отметить, что отпуск по болезни предоставляется только в случае установления категории Б или В. Для категории Д предусмотрено увольнение с военной службы и выплата соответствующих компенсаций.

Продолжительность отпуска по болезни составляет от 30 до 60 суток, в зависимости от тяжести ранения и заключения ВВК. Общий срок непрерывного лечения и пребывания в отпуске по болезни не должен превышать 4 месяцев.

Командование части имеет право сократить продолжительность отпуска, если оно сочтет, что состояние здоровья военнослужащего позволяет вернуться к выполнению служебных обязанностей раньше установленного срока. Это решение должно быть основано на заключении ВВК и медицинском обследовании

Если вы считаете, что ваше здоровье требует полного отдыха в течение указанных 60 суток, вы можете обжаловать решение командования. Для этого вам необходимо подать рапорт начальству с указанием вашего состояния здоровья и приложением медицинского заключения ВВК. В случае отказа в предоставлении полноценного отпуска, вы имеете право обратиться в суд или вышестоящие органы для защиты ваших прав

Однако, важно отметить, что отпуск по болезни предоставляется только в случае установления категории Б или В.

 Не нужно обманывать клиенте.

С категорией Б или В отпуск не предоставляется.

Продолжительность отпуска по болезни составляет от 30 до 60 суток

 Действующие нормативные акты предусматривают отпуск иной продолжительности.