Здравствуйте после ранения и прохождение ВВК была выдана справка а тяжести ранения в ней поставлена

Здравствуйте после ранения и прохождение ВВК была выдана справка а тяжести ранения в ней поставлена категория d и выписан отпуск в течение 60 суток но командование намерена урезает этот отпуск и оставляет проводить его в расположении медроты законно ли это ?? Заранее спасибо

, Артём, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Командование не имеет законных оснований для урезания продолжительности отпуска, выписанного по заключению ВВК, и для проведения его в расположении медроты, если в справке указан отпуск продолжительностью 60 суток.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, заключение о предоставлении отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. Если ВВК выдала справку о тяжести ранения с категорией «D» и предписанием об отпуске на 60 суток, это является основанием для предоставления отпуска полной продолжительности.

Удержание военнослужащего в расположении медроты во время отпуска, предписанного ВВК, может быть расценено как нарушение его прав и ограничение свободы передвижения без законных оснований. Отпуск по болезни предоставляется для лечения и реабилитации, и его проведение в условиях, отличных от предписанных, может препятствовать выздоровлению.