Композитор виноват и возместит по суду?

Приветствую!

Вопрос:

Композитор дал письмо - разрешение фонду на использование своей музыки, и разрешение на организацию его концерта. Фонд заключил договор с площадкой, начал готовить концерт, запускать продажу билетов(из дохода планировалась оплата зала!) - но композитор передумал и отменил свое желание сотрудничать!

ЧТО ДЕЛАТЬ организатору, финансовые потери большие из за отмены....

Идти в суд?

Письмо - разрешение даст право защитить и отстоять организаторов концерта?

Композитор виноват и возместит по суду?

Спасибо за ответ и помощь.

, Алик, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Письмо — разрешение даст право защитить и отстоять организаторов концерта?

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

То есть выдача соответствующего разрешения на использование интеллектуальной собственности это право автора произведения. Как собственно и его отзыв.

Конечно, тут надо смотреть формулировки, как письма-разрешения, так и отзыва, но эта ситуация как раз показывает, что во всех случаях необходимо заключение договора, которым бы определялись все условия взаимоотношений сторон, в том числе и при отказе одной из сторон от договора.

В данном же случае с учетом положений ст. 56 ГПК РФ Вы как потерпевшая убытки сторона, должны будете доказать

а) наличие ущерба

б) размер ущерба

в) причинно-следственную связь между действиями ответчика и понесенным Вами ущербом.

Если Вам удастся доказать — то суд Ваше требование удовлетворит. Если же нет — то суд откажет в иске. В Целом же Вы можете отправить соответствующее сообщение автору с указанием на вероятность взыскания с него определенной суммы, а также на то, что Вы не преминете широко проинформировать общественность о причинах отмены концерта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Письмо-разрешение композитора фонду на использование музыки и организацию концерта, а также последующие действия фонда по подготовке концерта и продаже билетов, могут быть квалифицированы как заключение предварительного договора

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

или рамочного договора

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Если письмо содержит все существенные условия будущего основного договора (например, условия об использовании музыки, размере вознаграждения композитора, сроках проведения концерта и т.п.), то его можно рассматривать как предварительный договор.

В этом случае, композитор обязан заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Отказ от заключения основного договора дает право фонду требовать возмещения убытков, вызванных таким отказом(п. 4 ст. 429 ГК РФ).
 Если письмо содержит общие условия сотрудничества, а конкретные условия должны быть согласованы в будущем, то его можно рассматривать как рамочный договор. В этом случае, стороны обязаны добросовестно согласовывать конкретные условия сотрудничества. Необоснованный отказ композитора от согласования условий может быть расценен как нарушение обязательств по рамочному договору и повлечь ответственность в виде возмещения убытков.

Доказательство убытков

 Для успешного обращения в суд фонду необходимо доказать размер убытков, понесенных в связи с отказом композитора от сотрудничества. К убыткам могут быть отнесены:

 Расходы на аренду площадки (если они невозвратные).
Расходы на рекламу и продвижение концерта.
Расходы на подготовку концерта (например, оплата работы персонала, изготовление декораций и т.п.).
Упущенная выгода (неполученные доходы от продажи билетов).

 Основанием для взыскания убытков с композитора является нарушение им обязательств, вытекающих из предварительного или рамочного договора. Важно доказать, что композитор отказался от сотрудничества необоснованно и без уважительных причин.

 Письмо-разрешение композитора является важным доказательством в суде. Оно подтверждает намерения композитора сотрудничать с фондом и дает основание полагать, что между сторонами возникли определенные обязательства.

 Судебная перспектива дела зависит от конкретных обстоятельств, в частности, от содержания письма-разрешения, доказательств понесенных убытков и причин отказа композитора от сотрудничества.

 Рекомендации:

 Проанализируйте письмо-разрешение: Определите, содержит ли оно все существенные условия будущего договора.

С уважением Светлана Б.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Гражданин, обладающие исключительным правом на   произведение (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

В частности  правообладатель    вправе    отчуждать  исключительные права на произведение   в пользу других лиц по договору  об  отчуждении исключительного права либо  передать     права на   его   использование     в предусмотренных договором пределах.(лицензионный договор).

Договор  об  отчуждении исключительного права  и  лицензионный договор.  заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность  этих  договоров.

Идти в суд?

Для точного ответа  необходимо ознакомиться с   письмом-разрешением.

Если из письма следует, что был заключен договор о передачи исключительных прав.

В этом случае  Вы вправе будете провести  концерты и без разрешения правообладателя, который передал исключительные права на произведение.

За исключением случаев, когда допускается расторжение договора

В одностороннем порядке  композитор может его расторгнуть, только в случае   не выплаты  ему   вознаграждения в срок, установленный договором.   (ст.1234 ГК РФ).

В остальных случаях расторжение такого   договора  возможный только по соглашению сторон либо в судебном порядке (ст.450 ГК РФ).