Может ли бывшая жена претендовать на имущество приобретенное до брака если она там еще и прописана была, дом

Может ли бывшая жена претендовать на имущество приобретенное до брака если она там еще и прописана была, дом на украинских документах, сейчас она вместе с ребёнком прописана в квартире в другом регионе, но проживает пока еще с ребенком в этом доме, по факту в нем никто не прописан. И второй вопрос будет ли она претендовать на это жилье, на устной договор решили что на квартиру делаю дарственную на сына, а еще один планируем продать, который оформлен на бывшую жену

, Николай, Луганск
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

В соответствии со ст. 34–36 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретённое супругами во время брака, считается совместной собственностью. А имущество, приобретённое до брака, а также полученное в дар или по наследству, является личной собственностью одного из супругов.

Следовательно бывшая жена не может претендовать на него как на совместно нажитое.
Прописка (регистрация): сама по себе регистрация (прописка) не даёт права собственности. Она даёт только право пользования жильём, пока регистрация действительна.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Пожалуйста, оцените работу юриста.