Подскажите пожалуйста, как мне её получить?

Здравствуйте! Мой сын участник СВО, умер в отпуске от сердечной недостаточности. Часть отказала в получении судебной экспертизы с наличием/ отсутствием в крови умершего. Говорит, что у них ее нет. Хотя участковый сказал, что им отправили. И что в крови сына ничего нет. Я обращалась несколько раз в военную прокуратуру, в Минобороны. Мне сказали, что провели проверку , часть дала все, что должна была. И в справке о причине смерти часть написала Передозировка!! Морг отказал мне в получении экспертизы. Подскажите пожалуйста, как мне её получить?

, Елена, г. Краснодар
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! диагноз «передозировка» является юридическим основанием для отказа в выплате страховых сумм и единовременных пособий (суммарно более 7-12 млн рублей). Действия части — это не просто бюрократия, а целенаправленная защита ведомственных финансов.

Отказ морга (Бюро судебно-медицинской экспертизы, БСМЭ) в выдаче заключения со ссылкой на «тайну следствия» или «медицинскую тайну» после смерти пациента является юридически ничтожным. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.01.2020 № 1-П (обязательном для всех правоприменителей) дезавуировал норму о врачебной тайне в отношении умерших, если за информацией обращаются близкие родственники.  В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.