Может ли мне юрист взяскать через суд половина нейстоцки и штрафа
Добрый день. Вопрос такой. У своа было дтп. Нагяла юриста, но когоа пришли уже было решение в пользу сына. Спросила пойти в Страхоаую цену .в ГаИ и в стразовую оплатиоа сразу. Юрист писал в стразовую затем к финансовому участие уполномоченному . Затем передали дело в суд. Я спосила сколько стоит мне написали в телеграме 40 тыс Оплата сразу 20 затем на пераом заседании еще 20 . Я оплатиоа сразу также на мелкие там расходв, копии письма 2300 . Я щадала алпрос в смс какждый поход по 20 мне ответили весь процес Сделала доверенность. Время затянулось на долго Был одно заседание я тоже присутствлвала. А перед этим нарисала вопрос неустойка будет или нет. Мне написали да, разделим попалаи как Договаривались , но никакого договора не было. Договор я не подписывала , просто в телеграмме есть чат где обсуждают все дтп и там я увидела что надо делится с юристом. Затем еще одного спростла с чата. Так как время затянулось естественно уже накопилась сумма неустойки и тогда юрист это наиисал, опять же в телеграмме. Сказал что будет неустойка и штраф и поделимся на попалам как договаривались.Такого не было ни договооа ри в смс.Было оговорено 40 тыс весь процес.который я, оплатила сразу.Мы виделись всего три раза, в Гаи, в страховой, и в суде. Я сама перед первым заседанием ходила делать фото после экспертизы которую делала страховая, затем фото отправляли юристу. Одно замедание перенесли,так как представители страховой не могли присутствовать Затем было заседание еще и в мою пользу. На другое заседание я быть не могла. И затем юрист написал так как я спросила что дальше, был ответ что Страховач, подала жалобу. Это было в сентябре. Затем опять написала что и когла будет назначен суд, написалт не скоро. Вот я получила возмещение в том числе неустойку и штраф мне нап счет. Обязана ли я делиться емли это не оговорено сразу и не подписан никакой договор. Может ли мне юрист взяскать через суд половина нейстоцки и штрафа. Договор я не заключала никакой
Здравствуйте!
Нет, вы не обязаны делиться неустойкой и штрафом с юристом, если это не было прямо и однозначно оговорено в письменном договоре на оказание юридических услуг. Устные обещания в переписке, особенно когда изначально была согласована фиксированная сумма за весь процесс (40 000 руб.), имеют слабую силу.
Вероятность того, что юрист успешно взыщет через суд половину этих сумм, крайне мала. Суд, как правило, требует четких письменных доказательств такого соглашения. Ваша переписка, где вы не подтвердили свое согласие на раздел неустойки, а лишь задавали уточняющие вопросы, вряд ли будет расценена как договоренность. Риск есть, но он невысокий.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!