И как и между кем она будет распределяться?

Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, везем хоронить.

У него не было ни семьи, ни детей, родители наши умерли очень давно. Я единственная родная сестра, есть еще по отцу сродые у него, и жена от первого брака отца- была опекуном до 18 лет у него. У меня вопрос кто должен подавать заявление на выплату? И как и между кем она будет распределяться?

, Ольга, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мачеха подаст в суд заявление о признании ее фактическим воспитателем, и суд примет такое решение, мачеха имеет право на все выплаты в первую очередь.

Если решения не будет, братья и сестры вправе разделить между собой выплату 5 млн руб.