Инвалид второй группы обязан платить земельный налог своего дома
Здравствуйте.
Короткий ответ: Да, обязан, но имеет право на существенную льготу.
Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (к которому относится и земельный налог) не снимается с человека из-за инвалидности. Однако законодательство предоставляет таким гражданам налоговые льготы.
Подробное объяснение
1. Нормативная база:
Основной льготой для инвалидов II группы является федеральная налоговая льгота, установленная Налоговым кодексом РФ (пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ). Она действует на всей территории России.
2. Суть льготы:
Налоговая база (кадастровая стоимость земельного участка) для исчисления налога уменьшается на 10 000 рублей. Это вычет из стоимости участка.
3. Как это работает на практике:
· У вас есть земельный участок, например, с кадастровой стоимостью 150 000 рублей.
· По закону вы имеете право вычесть из этой суммы 10 000 рублей.
· Налог будет рассчитываться не со 150 000 рублей, а с 140 000 рублей.
· Ставка земельного налога в населенных пунктах обычно составляет 0.3% (для земель под ИЖС, ЛПХ, садоводство и т.д.).
· Расчет: (150 000 — 10 000) * 0.3% = 140 000 * 0.003 = 420 рублей к уплате в год.
· Без льготы сумма была бы: 150 000 * 0.003 = 450 рублей. Экономия в данном примере — 30 рублей, но чем выше кадастровая стоимость, тем значительнее выгода.
4. Важные условия и уточнения:
· Категория инвалидности: Льгота предоставляется инвалидам II группы, имеющим соответствующее удостоверение или справку МСЭ (медико-социальной экспертизы).
· Количество участков: Льгота применяется только к одному земельному участку по выбору налогоплательщика. Если у вас в собственности несколько участков, льгота будет действовать только на один из них (на тот, который выберете вы). На остальные участки налог будет начисляться в полном объеме.
· Автоматическое применение: С 2018 года налоговая инспекция (ФНС) применяет льготы автоматически на основании данных, которые поступают от Пенсионного фонда и органов МСЭ. Однако, чтобы быть полностью уверенным, лучше подать заявление о предоставлении льготы в свою ИФНС (лично, через МФЦ или личный кабинет на сайте ФНС). Также в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС можно проверить, применена ли льгота к вашему участку.
· Местные льготы: Помимо федеральной, в вашем муниципальном образовании (городе, районе) могут существовать дополнительные льготы для инвалидов II группы (например, полное освобождение от налога или увеличенный размер вычета). Это необходимо уточнять в нормативных актах вашего муниципалитета (на его официальном сайте) или в налоговой инспекции по месту нахождения участка.
Что вам нужно сделать:
1. Уточнить кадастровую стоимость своего земельного участка. Её можно узнать из уведомления от ФНС, в выписке из ЕГРН или на публичной кадастровой карте Росреестра.
2. Проверить, применена ли льгота в налоговом уведомлении или в Личном кабинете налогоплательщика.
3. Если льгота не применена — предоставить в ИФНС заявление по установленной форме (можно скачать на сайте ФНС) и копию документа, подтверждающего инвалидность.
4. Уточнить в местной администрации или ИФНС, есть ли дополнительные муниципальные льготы.
Итог: Платить земельный налог инвалид II группы обязан, но имеет гарантированное законом право на уменьшение налоговой базы на 10 000 рублей для одного из принадлежащих ему участков.
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой, так как такая льгота в настоящее время НЕ существует.
Инвалиды 2 группы могут не платить земельный налог с 6 соток. Если участок больше, налог считается только с той площади, которая превышает 6 соток.
Вам нужно представить в налоговую документы, подтверждающие инвалидность.
Для проверки наличия действующей федеральной льготы обратитесь:
Официальный источник: Статья 391 Налогового кодекса РФ (пп. 2 п. 5). Всегда можно найти на любом правовом портале (КонсультантПлюс, Гарант).
Практическая проверка: Войдите в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. В разделе «Имущество» и «Налоговые льготы» вы сможете увидеть, применена ли к вашему земельному участку льгота по инвалидности.