Он пять лет не платил алименты, накопился долг огромный, и только недавно начал платить по 2 тысячи рублей на двоих детей

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я проживаю и прописана в орловской области орловского района, хочу подать заявление на лишение отцовства, поменять фамилию и отчество детям, но не знаю в какой суд обращаться так как место нахождения ответчика неизвестно, он избегает ответов , есть только номер телефона. Он пять лет не платил алименты,накопился долг огромный, и только недавно начал платить по 2 тысячи рублей на двоих детей. За этот промежуток времени после развода, он никак не участвовал в жизни детей совершенно. Никак не появлялся и на вопросы приставов о том где он проживает он говорит на теплотрассе, это очень смешно, но никто ничего сделать не может. И как быть в такой ситуации, не знаю. Раньше он был прописан в колпнянском районе я заказным письмом отправляла заявление туда, оно пришло обратно с отказом так как он там не проживает и они не могут его найти. Помогите разобраться с этой ситуацией. Я уже давно замужем и очень хочется записать детей на нового мужа, так как он их воспитывает и принимает всячески во всех смыслах участие в воспитании наших детей.

, Олеся, г. Мценск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд по вашему месту жительства, то есть в Орловский районный суд Орловской области. Это возможно, так как иск о защите прав детей может быть подан по месту жительства истца. Неизвестность места жительства ответчика не является препятствием.

К иску обязательно приложите все доказательства: справку от судебного пристава о большом долге по алиментам, свидетельства отсутствия участия в жизни детей (например, показания свидетелей), переписку, а также документ о возврате вашего письма.

После вступления в силу решения суда о лишении прав вы сможете через органы опеки и ЗАГС сменить детям фамилию. Для записи нового мужа отцом детей потребуется отдельная процедура усыновления, которую можно будет инициировать после лишения прав биологического отца.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.

С уважением, Магомедов М.М.!