Что мне нужно предпринять в первую очередь?

Здравствуйте! Мой молодой человек, гражданин африканской страны, сейчас находится под стражей из-за проблем с миграционными документами. Я являюсь гражданкой РФ. Подскажите, пожалуйста, какой порядок регистрации брака с ним, пока он находится в заключении? Поможет ли наше замужество его освобождению или предотвращению депортации? Что мне нужно предпринять в первую очередь?

, Гюльшан, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация сложная, но брак зарегистрировать возможно. Порядок будет специальным. Вам необходимо лично обратиться в отдел ЗАГС по месту нахождения СИЗО с заявлением о регистрации брака. Сотрудники ЗАГСа согласуют с администрацией учреждения дату и время для церемонии непосредственно в СИЗО. Вашему молодому человеку потребуется написать аналогичное заявление, его доставят через администрацию. Готовьте свои паспорта, его документы (те, что есть), переводы, заверенные нотариусом, и справку о том, что он не состоит в браке у себя на родине (также с легализованным переводом).

Что касается освобождения и депортации — сам факт брака с гражданкой РФ не является автоматическим основанием для немедленного освобождения из-под стражи или отмены решения о депортации. Однако он станет важным обстоятельством для обжалования решения о выдворении в суде. Брак может помочь в прекращении депортационной процедуры и получении законных оснований для проживания в РФ, но только после освобождения и через оформление разрешения на временное проживание. Главное сейчас — срочно найти для него хорошего адвоката по миграционным делам, который будет вести дело параллельно с процессом регистрации брака. Без адвоката шансов мало.

В первую очередь действуйте по двум направлениям: 1) Ищите адвоката, специализирующегося на делах иностранцев. 2) Обращайтесь в ЗАГС для консультации и начала процедуры.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения

С Уважением, Магомедов М.М.!