Указывать ли доход как с иностранной организации или у ByBit есть свой инн зарегистрированный в РФ?

Я занимаюсь арбитражем криптовалюты через P2P на ByBit, как мне правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ для ФНС как физ. лицо. Указывать ли доход как с иностранной организации или у ByBit есть свой инн зарегистрированный в РФ?

, Денис, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Для правильного заполнения декларации 3-НДФЛ при занятии арбитражем криптовалюты через P2P на ByBit как физическое лицо, вам необходимо учитывать особенности налогообложения криптовалют в России и статус платформы ByBit.

ByBit не имеет ИНН, зарегистрированного в Российской Федерации, и не является российским налоговым агентом.
ByBit — это иностранная криптовалютная биржа. Она не удерживает за вас налоги и не подает сведения о ваших доходах в ФНС России. Вся ответственность за расчет и уплату НДФЛ лежит полностью на вас как на физическом лице (налогоплательщике).

Ваш доход от операций с криптовалютой признается прочим доходом от источников в Российской Федерации, который облагается НДФЛ по ставке 13% (если ваш общий годовой доход не превышает 5 млн рублей).
Налогом облагается прибыль от операций, а не весь оборот. Прибыль рассчитывается как разница между суммой продажи криптовалюты и суммой ее покупки.

Пример: купили 1 ETH за 100 000 руб., продали за 120 000 руб. Ваш доход = 20 000 руб.

Вы указываете доход как полученный от физических лиц или иных источников в РФ (в случае P2P на ByBit, когда вы обмениваетесь счетами с другими физлицами в России), а не как доход от иностранной организации.

Используется код дохода 2500 (Доходы, полученные от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и иные права, или от операций с цифровыми валютами), или, в крайнем случае, 2900 (Прочие доходы).

Вам нужно будет приложить к декларации выписку из личного кабинета ByBit с историей всех транзакций, P2P сделок, а также банковские выписки (из Сбербанка и других банков), подтверждающие суммы поступлений и списаний.

Ведите подробный учет всех операций (дата, сумма покупки в рублях, сумма продажи в рублях, курс, прибыль/убыток по каждой сделке).

Сформируйте выписки из ByBit и из ваших российских банков за весь налоговый период (календарный год, за который подаете декларацию).

Используйте программу «Декларация» на сайте ФНС или личный кабинет налогоплательщика.

Декларацию за 2025 год нужно подать до 30 апреля 2026 года.

Налог нужно уплатить до 15 июля 2026 года.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

ByBit не имеет ИНН в РФ и не зарегистрирована как налогоплательщик в России — это иностранная платформа (Bybit Fintech Limited), поэтому доход указывается как от иностранного источника.

В разделе «Доходы от источников за пределами РФ» (приложение 2 к 3-НДФЛ):

укажите код дохода 1530 (для криптовалюты) или 32 (иные)

страну «OTH» (другие);

ОКАТО по месту жительства;

КБК 18210102010011000110;

дату P2P-сделки как дату дохода.

Вычтите расходы на покупку крипты (если подтверждены), доход в рублях пересчитайте по курсу ЦБ на дату реализации.

Приложите пояснения и документы о сделках.

Ответ дан из описанной ситуации.

С уважением, Елена Щеглова.