Нужно ли повторно уплачивать утиль сбор с учетом последних изменений в законодательстве
Добрый день.
Машина покупалась изначально новой в автосалоне в России и потом ездила 5 лет на российском учет. Далее была продана в Беларусь и там ездила на белорусском учете около года. Сейчас опять продается в Россию. Нужно ли повторно уплачивать утиль сбор с учетом последних изменений в законодательстве.
Вадим, здравствуйте!
Нет, повторно уплачивать утилизационный сбор (утильсбор) за этот автомобиль не нужно.
Утилизационный сбор, по законодательству Российской Федерации, является единовременным платежом.
Автомобиль изначально был продан новым в российском автосалоне. Это означает, что первый (первоначальный) утильсбор был уже уплачен производителем или импортером при первом вводе машины в оборот на территории РФ/ЕАЭС.
Тот факт, что машина была временно вывезена и поставлена на учет в Беларуси (стране-члене ЕАЭС), а затем возвращается обратно,не обнуляет факт первоначальной уплаты сбора.
При постановке автомобиля на учет в ГИБДД России вам нужно будет подтвердить факт первоначальной уплаты утильсбора.
Для подтверждения вам понадобятся документы:
— Оригинал или копия российского ПТС (бумажного или электронного, если он был оформлен ранее), в котором должна стоять отметка об уплате утилизационного сбора.
— Договор купли-продажи из Беларуси.
— Документы о регистрации автомобиля в Беларуси (подтверждение того, что он был ввезен туда легально).
Если сотрудники ГИБДД или таможни потребуют подтверждения, они могут обратиться в органы, выдавшие первый ПТС, для проверки наличия отметки об уплате.