Коксоортроз остеопороз второй степени, некроз тазобедренного сустава какая категория на ввк мне положена?
- Screenshot_20260102-172540.jpg
- Screenshot_20260102-172605.jpg
Здравствуйте, Александр.
В соответствии с Положением № 565 (с изменениями на 2026 год) является ключевым законом для ВВК. Статья 65 входит в главу 13 о болезнях костно-мышечной системы и расписания болезней, которая регулирует хирургические болезни костей и крупных суставов, включая деформирующий артроз и асептический некроз.
При умеренном или незначительном нарушении функций (пункты «б» или «в») — категория «В».
При значительном нарушении (пункт «а») — категория «Д» (не годен).
В Вашем случае при коксоартрозе (деформирующем артрозе тазобедренного сустава) 2 степени, остеопорозе и некрозе головки бедра ВВК определяет категорию годности по Расписанию болезней, в основном по статье 65 в соответствии с Положением № 565 (с изменениями на 2026 год)для поражений крупных суставов.
Таким образом, должны попасть под основания для категории «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время с зачислением в запас). Финальное решение зависит от рентген-данных, степени нарушения функций сустава и обследования на ВВК. Соберите свежие рентген, МРТ, выписки; пройдите обследование в госучреждении перед ВВК. При спорах требуйте допобследования или обжалование.
Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.
Для артроза 2 степени требуется сужение суставной щели в 2 раза (2–4 мм), остеофиты и ограничение подвижности.
Некроз на 2-й стадии (10–30% поражения) с болями и ограничением движений подтверждает непризывные критерии.
ВВК проверяет хромоту, боли и рентген, без нарушений функций возможна «Б-3».