Право владения транспортным средством по сроку давности

Здравстуйте. Хочу установить право владения на трактор по сроку давности через суд. Трактор был куплен моим отцом в 91 году и на учет никогда не ставился.Документы на трактор (накладная,паспорт,акт приема-передачи) имеются. Отец умер в 98 году.По какой статье ГК мне необходимо обратиться в суд?

, Алексей Королев, г. Кострома
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно воспользоваться приобретательной давностью (Статья 234 Гражданского кодекса РФ), поскольку это право возникает через 5 лет владения имуществом, причем с учетом времени владения лицом, правопреемником которого Вы являетесь. Поэтому с 1991 года такое право уже у Вас появилось. Нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на трактор с учетом приобретательной давности.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Плюс я бы еще порекомендовал применить часть 2 ст.218 ГК там говориться про переход права в порядке наследования. Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru