ТСЖ собирает средства на праздники
ТСЖ собирает средства на праздники. Могу ли я не платить?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право не платить целевые взносы на проведение праздников, если это не было обязательным решением общего собрания членов ТСЖ, принятым в установленном законом порядке.
Средства на праздники — это целевой взнос, не относящийся к обязательным платежам за жилищно-коммунальные услуги или содержание общего имущества.
По своей сути, это благотворительный или добровольный взнос. Вы не обязаны участвовать в финансировании мероприятий, которые не хотите оплачивать.
Единственный способ сделать такой взнос обязательным — это если Общее собрание членов ТСЖ проголосовало и приняло решение о сборе целевых средств на эти нужды, и это решение было оформлено протоколом в соответствии с Жилищным кодексом РФ (Статьи 145 и 146).
Обратитесь к председателю или правлению ТСЖ и попросите показать протокол общего собрания, где было принято решение об обязательном сборе средств на праздники и утверждена сумма для каждого собственника.
Если такого протокола нет (что, скорее всего, так, так как обязательные сборы на праздники — редкость), то вы можете смело отказаться платить. Укажите, что это добровольное пожертвование, в котором вы не участвуете.
Если протокол существует, но вы с ним не согласны,вы можете обжаловать это решение в суде в течение шести месяцев с момента его принятия (ст. 46 ЖК РФ).
Если с вас требуют деньги настойчиво, напишите заявление на имя председателя ТСЖ с отказом вносить целевой взнос на праздничные мероприятия.
Вас не могут лишить каких-либо услуг или применить санкции за отказ платить за праздники.